ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2990 Aldo Mondino (Torino 1938 - Torino 2005)
"Senza titolo"
stampa offset pastello
cm 67x48
firmata e numerata 13/30 in basso (lievi difetti) -
Lot 2991 Aldo Mondino (Torino 1938 - Torino 2005)
"Albers collage of art n 2" 1974
serigrafia a colori
cm 51x70
firmata e numerata 5/33 in basso a matita
Opera accompagnata dal certificato di autenticità rilasciata da Il Torchio di Porta Romana, Milano -
Lot 2992 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1964
litografia - prova di stampa
cm 70x50
firmata e datata in basso a destra a matita -
Lot 2993 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1964
litografia - prova di stampa
cm 69x49
iscritta, firmata e datata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2994 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1965
litografia - prova di stampa
cm 60,5x50
firmata e datata in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lot 2995 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1965
litografia - prova di stampa
cm 50x61
Lot 2996 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
Lotto composto da quattro incisioni acquerellate
fogli cm 57x39
numerate 97/100 e firmate in basso al centro a matita. Editions Graphiques Int. Paris - Milano 1971 (difetti) -
Lot 2997 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
"Senza titolo" 1968
serigrafia a colori
cm 45x60
numerata 16/100, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2998 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 78x178; foglio cm 96x228)
numerata 56/92 e firmata in basso a matita. Timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana. In cornice (difetti) -
Lot 2999 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Senza titolo" 1965
acquaforte acquatinta a colori
(lastra cm 26,5x15,5; foglio cm 49x34,5)
numerata 4/20, firmata e datata in basso a matita destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3000 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Racines, lumière d'argent"
olio su tela
cm 50x70
Firmato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 3001 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Paloma Jet" 1976
multiplo in bronzo (in due parti, colomba e calice/capitello corinzio)
(cm 20x14x24 con ali aperte)
firmato e numerato 352/2000. Solo 580 esemplari sono stati eseguiti sull'edizione di 1900 esemplari in bronzo (difetti)