ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2977 Antonio Fomez (Portici 1937)
"Frutta e brocca"
tecnica mista su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra. In cornice dipinta (lievi difetti) -
Lot 2978 Antonio Fomez (Portici 1937)
"Senza titolo" 1966
olio e collage su tela
cm 65x55
firmato e datato in basso a sinistra; datato al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2979 Arman (Nizza 1928 - New York 2005)
"Senza titolo" 1988
goffratura e acquaforte in due colori
(lastra cm 59,5x44,5; foglio cm 68x51,5)
firmato e numerato 3/30 in basso. Edito da Moulins se Larroque et Piombié, stampato da Bernard Remosat, Siot, Francia. In cornice
Provenienza
Collezione privata
J. Otmezguine, M. Moreau, C. Arman "Arman Estampes Catalogue Raisonné" Edizione Marval, Parigi ,1990, p. 232 n. 200 ill. a colori
Arman
painted etching
cm 68x51.5
Sheath measurements: 59.5x44.5 cm
Signed and numbered 3/30 below
Provenance
Private collection -
Lot 2981 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Senza titolo" 1955
olio su tela
cm 70x100
Lot 2982 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Le crépuscule dévoilé" 1976
acquerello e china su carta
cm 39x29
firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornice -
Lot 2983 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Senza titolo"
pastello e china su carta
cm 33x44
firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 2984 John Dowell (Pittsburgh 1941)
"Thirty seconds - thirty pieces" 1972
china su carta
cm 76x56
titolato, firmato e datato in basso a matita. In cornice -
Lot 2985 John Dowell (Pittsburgh 1941)
"Push - then release it" 1973
tecnica mista su cartoncino nero
cm 62x47
Lot 2986 Lotto composto da nove manifesti espositivi e una stampa a colori, di misure e soggetti diversi tra cui: "Capogrossi" Galleria XX Siècle, Parigi, 1961; "Alviani" New Smith Gallery, Bruxelles, 1969; "Relation/Work. Marina Abramovic/Ulay" Parco Massari, 1978
(difetti) -
Lot 2987 José De Guimaraes (Guimaraes 1939)
Tre litografie a colori - prove d'artista
cm 50x35
iscritte, firmate e datate 1988 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2988 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Mobile"
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 51x35
firmata e numerata 52/75
Lot 2989 Nicolas Ionesco (Bucarest 1919 - 2008)
"Senza titolo"
serigrafia su carta
cm 28x45 (lievi difetti)