ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 410
  • Antonio Fomez "Frutta e brocca"
tecnica mista su tela
cm 70x50
firmato in basso
    Lot 2977

    Antonio Fomez (Portici 1937)

    "Frutta e brocca"
    tecnica mista su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a destra. In cornice dipinta (lievi difetti)

  • Antonio Fomez "Senza titolo" 1966
olio e collage su tela
cm 65x55
firmato e data
    Lot 2978

    Antonio Fomez (Portici 1937)

    "Senza titolo" 1966
    olio e collage su tela
    cm 65x55
    firmato e datato in basso a sinistra; datato al retro. In cornice (difetti)

  • Arman "Senza titolo" 1988
goffratura e acquaforte in due colori
(lastra cm 59,5x
    Lot 2979

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Senza titolo" 1988
    (lastra cm 59,5x44,5; foglio cm 68x51,5)
    firmato e numerato 3/30 in basso. Edito da Moulins se Larroque et Piombié, stampato da Bernard Remosat, Siot, Francia. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    J. Otmezguine, M. Moreau, C. Arman "Arman Estampes Catalogue Raisonné" Edizione Marval, Parigi ,1990, p. 232 n. 200 ill. a colori

    Arman
    painted etching
    cm 68x51.5
    Sheath measurements: 59.5x44.5 cm
    Signed and numbered 3/30 below

    Provenance
    Private collection

  • Ercole Pignatelli "Senza titolo" 1955
olio su tela
cm 70x100
firmato e datato in
    Lot 2981

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Senza titolo" 1955
    olio su tela
    cm 70x100

  • Maurice Henry "Le crépuscule dévoilé" 1976
acquerello e china su carta
cm 39x29
    Lot 2982

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Le crépuscule dévoilé" 1976
    acquerello e china su carta
    cm 39x29
    firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornice

  • Maurice Henry "Senza titolo"
pastello e china su carta
cm 33x44
firmato in bass
    Lot 2983

    "Senza titolo"
    pastello e china su carta
    cm 33x44
    firmato in basso a destra. In cornice

  • John Dowell "Thirty seconds - thirty pieces" 1972
china su carta
cm 76x56
titola
    Lot 2984

    John Dowell (Pittsburgh 1941)

    "Thirty seconds - thirty pieces" 1972
    china su carta
    cm 76x56
    titolato, firmato e datato in basso a matita. In cornice

  • John Dowell "Push - then release it" 1973
tecnica mista su cartoncino nero
cm 62
    Lot 2985

    John Dowell (Pittsburgh 1941)

    "Push - then release it" 1973
    cm 62x47

  • Lotto composto da nove manifesti espositivi e una stampa a colori, di misure e
    Lot 2986

    Lotto composto da nove manifesti espositivi e una stampa a colori, di misure e soggetti diversi tra cui: "Capogrossi" Galleria XX Siècle, Parigi, 1961; "Alviani" New Smith Gallery, Bruxelles, 1969; "Relation/Work. Marina Abramovic/Ulay" Parco Massari, 1978
    (difetti)

  • José De Guimaraes Tre litografie a colori - prove d'artista
cm 50x35
iscritte, f
    Lot 2987

    José De Guimaraes (Guimaraes 1939)

    Tre litografie a colori - prove d'artista
    cm 50x35
    iscritte, firmate e datate 1988 in basso a matita (lievi difetti)

  • Enrico Baj "Mobile"
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 51x35
firmata e
    Lot 2988

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Mobile"
    foglio cm 51x35
    firmata e numerata 52/75

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 83

  • Nicolas Ionesco "Senza titolo"
serigrafia su carta
cm 28x45 (lievi difetti)
    Lot 2989

    Nicolas Ionesco (Bucarest 1919 - 2008)

    "Senza titolo"
    serigrafia su carta
    cm 28x45 (lievi difetti)

Lots from 277 to 288 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000