ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 410
  • Joseph Duncan "Senza titolo" 1955
pennarello su carta
cm 24x29,5
firmato, datato
    Lot 2965

    Joseph Duncan (Inghilterra 1920)

    "Senza titolo" 1955
    pennarello su carta
    cm 24x29,5
    firmato, datato e dedicato a Renato (Cardazzo) in basso. In cornice

  • Lucio Del Pezzo "Senza titolo" 1960
olio e collage su cartone
cm 21x50
firmato e
    Lot 2966

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Senza titolo" 1960
    olio e collage su cartone
    cm 21x50

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Carlo Nangeroni "Senza titolo"
olio su pannello di legno
cm 200x100 (dittico)
F
    Lot 2967

    Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)

    "Senza titolo"
    olio su pannello di legno
    cm 200x100 (dittico)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Nangeroni, Milano, con il n. 613

    "Untitled"
    oil on wood
    cm 200x100 (diptych)
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by photo-certificate issued by the Archivio Nangeroni, Milan, with n. 613

  • Mario Schifano "Grande particolare del paesaggio italiano a colori"
serigrafia
    Lot 2968

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Grande particolare del paesaggio italiano a colori"
    serigrafia su cartoncino
    cm 117x89
    firmato e numerato 16/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

  • Edoardo Franceschini "Condizione" 1962
olio su tela
cm 82x65
firmato e datato in
    Lot 2969

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Condizione" 1962
    olio su tela
    cm 82x65
    firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Ercole Pignatelli "Senza titolo" 1960
olio su tela
cm 13x49
firmato e datato in
    Lot 2970

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Senza titolo" 1960
    olio su tela
    cm 13x49
    firmato e datato in basso a destra; etichetta al retro della Bottega d'Arte Egisto Marconi. In cornice (lievi difetti)

  • Ercole Pignatelli "Senza titolo" 1962
tecnica mista su tela
cm 54x65
firmato e d
    Lot 2971

    "Senza titolo" 1962
    tecnica mista su tela
    cm 54x65

  • César Schizzo a pena su pagina su libro
cm 26,5x22,5
firmato, dedicato e datato
    Lot 2972

    César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)

    Schizzo a pena su pagina su libro
    cm 26,5x22,5
    firmato, dedicato e datato 1998 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato da Stéphanie Busuttil-Janssen della Fondation César;
    Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand Ruel, Rueil Malmaison con il n. 3719

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo" 1973
tecnica mista su carta
cm 68x49
firmata
    Lot 2973

    "Senza titolo" 1973
    tecnica mista su carta
    cm 68x49

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 50x72
firmata in
    Lot 2974

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 50x72
    firmata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Mario Rossello "Discussione" 1969
olio su tela
cm 105x120
firmato in basso a des
    Lot 2975

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Discussione" 1969
    olio su tela
    cm 105x120
    firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al verso, timbro della Galleria d'Arte Studio 84, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Ercole Pignatelli "Il Prototipo" 1966
olio su tela
cm 90x80
firmato, datato e ti
    Lot 2976

    "Il Prototipo" 1966
    olio su tela
    cm 90x80
    firmato, datato e titoalto al retro. In cornice (lievi difetti)

Lots from 265 to 276 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000