ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2965 Joseph Duncan (Inghilterra 1920)
"Senza titolo" 1955
pennarello su carta
cm 24x29,5
firmato, datato e dedicato a Renato (Cardazzo) in basso. In cornice -
Lot 2966 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
"Senza titolo" 1960
olio e collage su cartone
cm 21x50
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 2967 Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)
"Senza titolo"
olio su pannello di legno
cm 200x100 (dittico)
Firmato in basso a destra
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Nangeroni, Milano, con il n. 613
"Untitled"
oil on wood
cm 200x100 (diptych)
Signed lower right
Provenance
Private collection, Milan
This work is accompanied by photo-certificate issued by the Archivio Nangeroni, Milan, with n. 613 -
Lot 2968 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Grande particolare del paesaggio italiano a colori"
serigrafia su cartoncino
cm 117x89
firmato e numerato 16/100 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lot 2969 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Condizione" 1962
olio su tela
cm 82x65
firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2970 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Senza titolo" 1960
olio su tela
cm 13x49
firmato e datato in basso a destra; etichetta al retro della Bottega d'Arte Egisto Marconi. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2971 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Senza titolo" 1962
tecnica mista su tela
cm 54x65
Lot 2972 César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)
Schizzo a pena su pagina su libro
cm 26,5x22,5
firmato, dedicato e datato 1998 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato da Stéphanie Busuttil-Janssen della Fondation César;
Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand Ruel, Rueil Malmaison con il n. 3719 -
Lot 2973 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1973
tecnica mista su carta
cm 68x49
Lot 2974 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 50x72
firmata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2975 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Discussione" 1969
olio su tela
cm 105x120
firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al verso, timbro della Galleria d'Arte Studio 84, Milano. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2976 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Il Prototipo" 1966
olio su tela
cm 90x80
firmato, datato e titoalto al retro. In cornice (lievi difetti)