ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2953 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1980
acquaforte
(lastra cm 16x13; foglio cm 53x39)
firmata, datata e numerata 24/50. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo" 1980
etching
16 x 13 cm slab; Sheet cm 53 x 39
Signed, dated and numbered 24/50
Provenance
Private collection -
Lot 2954 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Lotto composto da quattordici litografie a colori di medesimo soggetto
cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita, edizione di XXV es. (lievi difetti) -
Lot 2955 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1979
acquaforte
(lastra cm 18,5x19,5; foglio cm 53x39)
firmata, datata e numerata 42/50. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo" 1979
etching
Plate 18.5 x 19.5 cm;
Sheet cm 53 x 39
Signed, dated and numbered 42/50
Provenance
Private collection -
Lot 2956 Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)
"Uccello ferito" 1958
olio su tela
cm 100x90
firmato e datato in basso al centro destra, etichetta al retro. In cornice -
Lot 2957 Attilio Forgioli (Salò 1933)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 20x35
firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 2958 Gustavo Foppiani (Udine 1925 - Piacenza 1986)
"Mappa bianca" 1981
tecnica mista su tavola
cm 40x50. In cornice
Provenienza
Collezione privata
V. Sgarbi "Gustavo Foppiani", Galleria d'Arte Ciman, Arzignano (VI) 1998, p. 47 ill. a colori
"Mappa bianca" 1981
mixed media on panel in frame made by the artist
cm 40x50
Provenance
Private collection
Literature
V. Sgarbi, "Gustavo Foppiani", Galleria d'Arte Ciman, Arzignano (Vicenza)1998, p. 47 ill. a colori -
Lot 2959 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Senza titolo" 1964
tecnica mista su carta
cm 30x38
firmata e datata in basso a destra (difetti) -
Lot 2960 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Notte" 1964
olio su tela
cm 70x47
Provenienza
Galleria Bergamini, Milano (timbro);
Collezione privata, Milano -
Lot 2961 Alfred Kubin (Leitmeritz 1877 - Zwickledt 1959)
"Figure"
matita su carta
cm 24x33
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2962 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
"Evelina. Studio per il ritratto della moglie del pittore" 1949
matita su carta
cm 33,5x24,5
firmato e datato in basso a destra; timbro ed etichetta Globarte, Milano al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2963 Italo Valenti (Milano 1912 - Ascona 1995)
"Senza titolo/ Le maghe" 1952/1954
gouache su carta applicata su masonite
cm 30,5x56,5
firmata in alto a destra. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Italo Valenti, Mendrisio -
Lot 2964 Joseph Duncan (Inghilterra 1920)
"Senza titolo" 1954
pennarello su carta
cm 39,5x50
firmato, datato e dedicato a Renato (Cardazzo) in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)