ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2941 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x66
numerata 91/100 e firmata in basso a matita; stampata su carta arches. In cornice (difetti) -
Lot 2942 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo" Anni '70
tecnica mista su carta (fronte e retro)
cm 49x69
firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mino Maccari con numero di repertorio 4860 -
Lot 2943 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Venezia, San Giorgio"
olio su tela
cm 50x71
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria La Loggia, Bologna (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Professor Toni Toniato -
Lot 2944 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"(La Rossa) Nudo"
tempera su tela
cm 58x47
firmato in basso a destra; titolato e timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco numero 4387 al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2945 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)
"Finestra alla Conero" 1977
olio su tela
cm 100x81
firmato in basso a destra; titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Mario Palmieri -
Lot 2946 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Maternità" 1971
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra; autenticato dall'artista al retro e timbri di galleria (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Bonaparte, Milano
"Remo Brindisi. Catalogo generale delle opere." Vol. 1
Ill. pag. 98 Rep. 205, Edizioni GB Milano, Cantù, 1982
Opera accompagnata di certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria Bonaparte di Milano -
Lot 2947 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Senza titolo"
tempera su cartone
cm 91x72
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista. -
Lot 2948 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 35,5x50,5
firmato in basso a sinistra; autenticato dall'artista al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Agrati, Monza (timbro al retro) -
Lot 2949 Franz Borghese (Roma 1941 - Roma 2005)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 70x50
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franz Borghese, Milano -
Lot 2950 Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)
"A Lorenzo Viani" 1954
olio su tela
cm 40x57
Firmato e datato 954 in basso a sinistra. In cornice
"A Lorenzo Viani" 1954
oil on canvas
cm 40x57
Signed and titled 954 lower left -
Lot 2951 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Fiori" 1967
olio su tela
cm 70x50
Firmato e datato 67 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice
"Fiori" 1967
oil on canvas
cm 70x50
Signed and titled 67 lower left
Signed, titled and dated back to the back -
Lot 2952 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Composizione" 1964
affresco e mosaico su tela
cm 70x50
Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice
"Composizione" 1964
fresco and mosaic on canvas
cm 70x50
Signed lower left
Signed, titled and dated back to the back