ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 410
  • André Masson "Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x66
numerata 91/100 e firm
    Lot 2941

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x66
    numerata 91/100 e firmata in basso a matita; stampata su carta arches. In cornice (difetti)

  • Mino Maccari "Senza titolo" Anni '70
tecnica mista su carta (fronte e retro)
cm
    Lot 2942

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo" Anni '70
    cm 49x69
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mino Maccari con numero di repertorio 4860

  • Virgilio Guidi "Venezia, San Giorgio"
olio su tela
cm 50x71
firmato in basso a
    Lot 2943

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Venezia, San Giorgio"
    olio su tela
    cm 50x71
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria La Loggia, Bologna (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Professor Toni Toniato

  • Giuseppe Migneco "(La Rossa) Nudo"
tempera su tela
cm 58x47
firmato in basso a
    Lot 2944

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "(La Rossa) Nudo"
    tempera su tela
    cm 58x47
    firmato in basso a destra; titolato e timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco numero 4387 al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga "Finestra alla Conero" 1977
olio su tela
cm 100x81
firmato i
    Lot 2945

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)

    "Finestra alla Conero" 1977
    olio su tela
    cm 100x81
    firmato in basso a destra; titolato, firmato, datato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Mario Palmieri

  • Remo Brindisi "Maternità" 1971
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra;
    Lot 2946

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Maternità" 1971
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato in basso a destra; autenticato dall'artista al retro e timbri di galleria (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Bonaparte, Milano

    "Remo Brindisi. Catalogo generale delle opere." Vol. 1
    Ill. pag. 98 Rep. 205, Edizioni GB Milano, Cantù, 1982

    Opera accompagnata di certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria Bonaparte di Milano

  • Giuseppe Ajmone "Senza titolo"
tempera su cartone
cm 91x72
firmato in basso a d
    Lot 2947

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Senza titolo"
    tempera su cartone
    cm 91x72

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista.

  • Giovanni Omiccioli "Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartoncin
    Lot 2948

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    cm 35,5x50,5
    firmato in basso a sinistra; autenticato dall'artista al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Agrati, Monza (timbro al retro)

  • Franz Borghese "Senza titolo"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra.
    Lot 2949

    Franz Borghese (Roma 1941 - Roma 2005)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 70x50

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franz Borghese, Milano

  • Giuseppe Viviani "A Lorenzo Viani" 1954
olio su tela
cm 40x57
Firmato e datato 9
    Lot 2950

    Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)

    "A Lorenzo Viani" 1954
    olio su tela
    cm 40x57
    Firmato e datato 954 in basso a sinistra. In cornice

    "A Lorenzo Viani" 1954
    oil on canvas
    cm 40x57
    Signed and titled 954 lower left

  • Bruno Saetti "Fiori" 1967
olio su tela
cm 70x50
Firmato e datato 67 in basso a s
    Lot 2951

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Fiori" 1967
    olio su tela
    cm 70x50
    Firmato e datato 67 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice

    "Fiori" 1967
    oil on canvas
    cm 70x50
    Signed and titled 67 lower left
    Signed, titled and dated back to the back

  • Bruno Saetti "Composizione" 1964
affresco e mosaico su tela
cm 70x50
Firmato in
    Lot 2952

    "Composizione" 1964
    affresco e mosaico su tela
    cm 70x50
    Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice

    "Composizione" 1964
    fresco and mosaic on canvas
    cm 70x50
    Signed lower left

Lots from 241 to 252 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000