ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2929 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)
"Arlecchino" 1965
litografia a colori
cm 63x46
numerata 58/80 e firmata in basso a matita.
Editore Il Bisonte, Firenze. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 127, n. 43 -
Lot 2930 Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)
"Nudo" 1964
acquaforte
(lastra cm 25x21; foglio cm 63x45)
numerata 85/102 e firmata in basso a matita. Edizione Il Bisonte, Firenze. In cornice
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. E-24 -
Lot 2931 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"L'Ira divina" 1944
litografia - prova d'artista
cm 23x33
Provenienza
Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata
F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 62, pag. 64, ill. -
Lot 2932 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)
"Polichinelle au livre" 1930
pochoir
cm 37x24
Seconda tavola dalla serie Fleurs et Masques. Edizione della Frederick Etchells & Hugh Macdonald, Londra, 1930. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria dell'Oca, Roma (etichetta al retro);
Collezione privata
F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 132, n. 59 -
Lot 2933 Pierre Bonnard (attr.)
"Senza titolo"
bozzetto a matita su carta per una litografia della serie "Le crépuscule des Nymphes" del 1946
cm 28x21,5
foglio manoscritto da Raffaele Carrieri al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2934 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Lotto composto da diciannove litografie a colori di medesimo soggetto ed edizione
cm 50x70
Lot 2935 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Saint Georges et le dragon" 1974
acquaforte e puntasecca
(lastra cm 39,5x58,5; foglio cm 56,5x75,5)
Firmata e numerata 42/250 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata
Michler/Losinger,733
cm 54x74
Literature
Michler/Losinger,733 -
Lot 2936 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)
"Que vous êtes laide ce soir la mère Ubu" 1971
litografia a colori
cm 66x50,5
Firmata in basso a destra e numerata 25/99. Dalla serie Alfred Jarry, Décervelages (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
Spies/Leppien VI, 197B
"Que vous etes laide ce soir le mèr Ubu" 1971
etching
Signed lower right
Numbered 25/99
Provenance
Private collection
Literature
Spies/Leppien VI, 197B -
Lot 2937 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 26/70 (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
"da studiare" -
Lot 2938 Juan Gris (d'Apres)
"Senza titolo" 1963
litografia stampata su carta con filigrana BFK Rives
cm 46,5x35,5
Timbro a secco in basso a sinistra "Maeght Editeur Paris", numerata 200/300 in basso a sinistra a matita
Provenienza
Collezione privata
"Papiers collés" 1963 -
Lot 2939 George Braque (D'Apres)
"Senza titolo"
litografia
cm 27x36,5
numerata 6/75 (difetti) -
Lot 2940 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)
"Senza titolo"
litografia
cm 64x45
numerata 55/100 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)