ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 410
  • Cartelletta contenente ventinove disegni a matita e tecnica mista su carta raff
    Lot 2712

    Cartelletta contenente ventinove disegni a matita e tecnica mista su carta raffiguranti nudi femminili e ritratti, di misure e autori diversi, tra cui Simonazzi, Altomare e Vismara uniti a due stampe raffiguranti figure

    Alcuni firmati, alcuni con timbro della Galleria Annunciata, Milano sul passepartout (difetti)

  • Lotto composto da nove disegni a matita su carta raffiguranti paesaggi e un nud
    Lot 2713

    Lotto composto da nove disegni a matita su carta raffiguranti paesaggi e un nudo maschile, di misure e autori diversi, tra cui Siro, Mucchi e Simonazzi

  • Emilio Sobrero Lotto composto da otto disegni a tecnica mista su carta raffigura
    Lot 2714

    Emilio Sobrero (Torino 1890 - 1964)

    Lotto composto da otto disegni a tecnica mista su carta raffiguranti paesaggi e figure, di misure diverse. Cinque dei quali sono bozzetti per il "Guglielmo Tell " del 1930. Tutti siglati al fronte e iscritti al retro con i dati dell'opera
    (lievi difetti)

  • Vladimir Lebedev Lotto composto da cinque opere grafiche di soggetti diversi
cm
    Lot 2715

    Vladimir Lebedev (1891 - 1967)

    Lotto composto da cinque opere grafiche di soggetti diversi
    cm 28,5x20
    In cartelletta (lievi difetti)

  • Lotto composto da un disegno a matita su carta di Aldo Salvadori raffigurante f
    Lot 2716

    Lotto composto da un disegno a matita su carta di Aldo Salvadori raffigurante figura femminile (cm 19,5x24) e un disegno raffigurante nudo femminile di artista indecifrato (cm 20,5x13,5)

    firmati. In cornici (lievi difetti)

  • Roberto Sambonet "Senza titolo" 1954
tecnica mista su carta
cm 19x19
firmato e d
    Lot 2717

    Roberto Sambonet (Vercelli 1924 - Milano 1995)

    "Senza titolo" 1954
    tecnica mista su carta
    cm 19x19
    firmato e datato 54 in basso. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo" 1954
    mixed media on paper
    cm 19x19
    Signed and titled 54 at the bottom

    Provenance
    Private collection

tecnica mista su carta
cm 19x19
firmato e d
    Lot 2718

    "Senza titolo" 1954
    tecnica mista su carta
    cm 19x19
    firmato e datato 54 in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo" 1954
    mixed media on paper
    cm 19x19
    Signed and titled 54 lower right

    Provenance
    Private collection

  • Victor Tischler "Home again"
tecnica mista su carta
cm 46x60
firmato e titolato
    Lot 2719

    Victor Tischler (Vienna 1890 - Beaulieu-sur-Mer 1951)

    "Home again"
    tecnica mista su carta
    cm 46x60
    firmato e titolato in basso a destra; autenticato dal figlio a retro. In cornice (difetti)

  • Attilio Alfieri "Composizione" 1970
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a des
    Lot 2720

    Attilio Alfieri (Loreto 1904 - Milano 1992)

    "Composizione" 1970
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a destra; firmato, titolato, datato e autenticato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Attilio Alfieri

  • Saverio Terruso "Terremotata"
olio su tela
cm 70x52
firmato in basso a destra;
    Lot 2721

    Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "Terremotata"
    olio su tela
    cm 70x52
    firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro

  • Salvatore Fiume "Somala"
serigrafia su tela
cm 70x100
firmata in basso a sinist
    Lot 2722

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Somala"
    serigrafia su tela
    cm 70x100
    firmata in basso a sinistra, numerata 78/250 al retro. In cornice

  • Virgilio Guidi Lotto composto da cinque litografie a colori di soggetti diversi
    Lot 2723

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Lotto composto da cinque litografie a colori di soggetti diversi
    cm 50x70
    numerate, firmate in basso a matita, in cartelletta (difetti)

Lots from 13 to 24 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000