ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2712 Cartelletta contenente ventinove disegni a matita e tecnica mista su carta raffiguranti nudi femminili e ritratti, di misure e autori diversi, tra cui Simonazzi, Altomare e Vismara uniti a due stampe raffiguranti figure
Alcuni firmati, alcuni con timbro della Galleria Annunciata, Milano sul passepartout (difetti) -
Lot 2713 Lotto composto da nove disegni a matita su carta raffiguranti paesaggi e un nudo maschile, di misure e autori diversi, tra cui Siro, Mucchi e Simonazzi
Lot 2714 Emilio Sobrero (Torino 1890 - 1964)
Lotto composto da otto disegni a tecnica mista su carta raffiguranti paesaggi e figure, di misure diverse. Cinque dei quali sono bozzetti per il "Guglielmo Tell " del 1930. Tutti siglati al fronte e iscritti al retro con i dati dell'opera
(lievi difetti) -
Lot 2715 Vladimir Lebedev (1891 - 1967)
Lotto composto da cinque opere grafiche di soggetti diversi
cm 28,5x20
In cartelletta (lievi difetti) -
Lot 2716 Lotto composto da un disegno a matita su carta di Aldo Salvadori raffigurante figura femminile (cm 19,5x24) e un disegno raffigurante nudo femminile di artista indecifrato (cm 20,5x13,5)
firmati. In cornici (lievi difetti) -
Lot 2717 Roberto Sambonet (Vercelli 1924 - Milano 1995)
"Senza titolo" 1954
tecnica mista su carta
cm 19x19
firmato e datato 54 in basso. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo" 1954
mixed media on paper
cm 19x19
Signed and titled 54 at the bottom
Provenance
Private collection -
Lot 2718 Roberto Sambonet (Vercelli 1924 - Milano 1995)
"Senza titolo" 1954
tecnica mista su carta
cm 19x19
firmato e datato 54 in basso a destra. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo" 1954
mixed media on paper
cm 19x19
Signed and titled 54 lower right
Provenance
Private collection -
Lot 2719 Victor Tischler (Vienna 1890 - Beaulieu-sur-Mer 1951)
"Home again"
tecnica mista su carta
cm 46x60
firmato e titolato in basso a destra; autenticato dal figlio a retro. In cornice (difetti) -
Lot 2720 Attilio Alfieri (Loreto 1904 - Milano 1992)
"Composizione" 1970
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra; firmato, titolato, datato e autenticato al retro. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Associazione Attilio Alfieri -
Lot 2721 Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)
"Terremotata"
olio su tela
cm 70x52
firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro -
Lot 2722 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Somala"
serigrafia su tela
cm 70x100
firmata in basso a sinistra, numerata 78/250 al retro. In cornice -
Lot 2723 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
Lotto composto da cinque litografie a colori di soggetti diversi
cm 50x70
numerate, firmate in basso a matita, in cartelletta (difetti)