ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2917 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"Donna seduta alla finestra"
acquaforte
Lastra cm 32x24
F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 201, p. 171 ill. -
Lot 2918 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"Senza titolo" 1959
fotoincisione
cm 58x41
Firmata datata e numerata 56/90 in basso a matita, timbro a secco della "Galleria dello Scudo" in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, ill. pag. 12
"Senza titolo" 1959
cm 53x40 -
Lot 2919 Henri Matisse (d'Apres)
"Nu au bracelet"
linoleografia
cm 32x25. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2920 Odilon Redon ( Bordeaux 1840 - Parigi 1916)
"Quel est le but de tout cela?" 1896 - 1938
litografia cm 41x33
Tavola XVIII della serie "La Tentation de Saint Antoine". Ed. di 220 es.
In cornice
Provenienza
Galleria Ciranna, Milano (etichetta al retro)
Lot 2921 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x58
firmato e iscritto "esemplare A". In cornice (lievi difetti) -
Lot 2922 Edouard Manet (d'Apres)
"Portrait of Charles Baudelaire" 1868
acquaforte
lastra cm 9,5x8
firmata in lastra in basso a destra. In cornice -
Lot 2923 Edouard Manet (d'Apres)
"Portrait of Berthe Morisot"
acquaforte
(lastra cm 12x8; foglio cm 48x29,5). In cornice (lievi difetti) -
Lot 2924 Jacques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963)
Lotto composto da sei litografie appartenenti all'opera "Impressions dessinées d'après nature et lithographies" 1907
Una firmata a matita in basso a sinistra e numerata 39/50 in basso a destra con timbro a secco dell'editore Sagot, quattro firmate sulla pietra. In cartella originale
Ginestet - Pouillon, n. E 212, E 213, E 216, E 217, E 220, E221. -
Lot 2925 Oscar Dominguez (San Cristobal De La Laguna 1906 - Parigi 1957)
"Femme nue"
china su carta
cm 24x28,5
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Milano, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata -
Lot 2926 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"La dama bianca" 1962
litografia a colori
(lastra cm 45,5x55,5; foglio cm x)
numerato 101/125, firmato e datato in basso a matita.
Editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi. In cornice
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 182, p. 156 ill. -
Lot 2927 Albert Marquet (Bordeaux 1875 - Parigi 1947)
"Senza titolo"
matita su carta
cm 21x25
siglato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 2928 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Il Trovatore" 1985
scultura in bronzo argentato
h cm 18
firma incisa alla base, timbro "Venturi Arte" e numerazione 46/100 sul lato lungo della base
Provenienza
Galleria Pisano Iolas, Milano;
Collezione Privata
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato da Isabella de Chirico