ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 410
  • Massimo Campigli "Donna seduta alla finestra"
acquaforte
Lastra cm 32x24
firmat
    Lot 2917

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Donna seduta alla finestra"
    acquaforte
    Lastra cm 32x24

    F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 201, p. 171 ill.

  • Massimo Campigli "Senza titolo" 1959
fotoincisione
cm 58x41
Firmata datata e num
    Lot 2918

    "Senza titolo" 1959
    fotoincisione
    cm 58x41
    Firmata datata e numerata 56/90 in basso a matita, timbro a secco della "Galleria dello Scudo" in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, ill. pag. 12

    "Senza titolo" 1959

    cm 53x40

  • Henri Matisse (d'Apres) "Nu au bracelet"
linoleografia
cm 32x25. In cornice (li
    Lot 2919

    Henri Matisse (d'Apres)

    "Nu au bracelet"
    linoleografia
    cm 32x25. In cornice (lievi difetti)

  • Odilon Redon "Quel est le but de tout cela?" 1986litografiacm 41x33Tavola XVI
    Lot 2920

    Odilon Redon ( Bordeaux 1840 - Parigi 1916)

    "Quel est le but de tout cela?" 1896 - 1938

    litografia cm 41x33

    Tavola XVIII della serie "La Tentation de Saint Antoine". Ed. di 220 es.

    In cornice

    Provenienza

    Galleria Ciranna, Milano (etichetta al retro)

  • Filippo De Pisis "Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x58
firmato e iscritto
    Lot 2921

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 46x58
    firmato e iscritto "esemplare A". In cornice (lievi difetti)

  • Edouard Manet (d'Apres) "Portrait of Charles Baudelaire" 1868
acquaforte
lastra
    Lot 2922

    Edouard Manet (d'Apres)

    "Portrait of Charles Baudelaire" 1868
    acquaforte
    lastra cm 9,5x8
    firmata in lastra in basso a destra. In cornice

  • Edouard Manet (d'Apres) "Portrait of Berthe Morisot"
acquaforte
(lastra cm 12x8
    Lot 2923

    Edouard Manet (d'Apres)

    "Portrait of Berthe Morisot"
    acquaforte
    (lastra cm 12x8; foglio cm 48x29,5). In cornice (lievi difetti)

  • Jacques Villon Lotto composto da sei litografie appartenenti all'opera "Impressi
    Lot 2924

    Jacques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963)

    Lotto composto da sei litografie appartenenti all'opera "Impressions dessinées d'après nature et lithographies" 1907

    Una firmata a matita in basso a sinistra e numerata 39/50 in basso a destra con timbro a secco dell'editore Sagot, quattro firmate sulla pietra. In cartella originale

    Ginestet - Pouillon, n. E 212, E 213, E 216, E 217, E 220, E221.

  • Oscar Dominguez "Femme nue"
china su carta
cm 24x28,5
firmato in basso a destra
    Lot 2925

    Oscar Dominguez (San Cristobal De La Laguna 1906 - Parigi 1957)

    "Femme nue"
    china su carta
    cm 24x28,5
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Milano, Milano (etichetta al retro);
    Collezione privata

  • Massimo Campigli "La dama bianca" 1962
litografia a colori
(lastra cm 45,5x55,5;
    Lot 2926

    "La dama bianca" 1962
    litografia a colori
    (lastra cm 45,5x55,5; foglio cm x)
    numerato 101/125, firmato e datato in basso a matita.
    Editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi. In cornice

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 182, p. 156 ill.

  • Albert Marquet "Senza titolo"
matita su carta
cm 21x25
siglato in basso a sinis
    Lot 2927

    Albert Marquet (Bordeaux 1875 - Parigi 1947)

    "Senza titolo"
    matita su carta
    cm 21x25
    siglato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Giorgio de Chirico "Il Trovatore" 1985
scultura in bronzo argentato
h cm 18
firm
    Lot 2928

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Il Trovatore" 1985
    scultura in bronzo argentato
    h cm 18
    firma incisa alla base, timbro "Venturi Arte" e numerazione 46/100 sul lato lungo della base

    Provenienza
    Galleria Pisano Iolas, Milano;
    Collezione Privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato da Isabella de Chirico

Lots from 217 to 228 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000