ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2905 Elvio Becheroni (Firenze 1934 - 2000)
"Senza titolo" 1972
acquaforte
(lastra cm 23,5x18; foglio cm 31x24,5)
numerata 10/100, firmata e datata in basso a matita -
Lot 2906 Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925)
"Senza titolo" 2004
litografia
cm 43x30,5
firmata, datata e numerata 26/160 in basso a matita. Litografia nata dal bozzetto di un'importante scultura commissionata da Sambonet per la sede dell'omonima azienda a Orfengo. In cartelletta originale (lievi difetti) -
Lot 2907 Gaston Orellana (Valparaiso 1933)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 50x70
numerata 58/99 e firmata in basso a matita -
Lot 2908 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50,5
numerata XXVII/XL e firmata in basso a matita -
Lot 2909 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Torri di San Gimignano" 1917
acquaforte
lastra cm 29x39
siglata in lastra in basso a sinistra. In cornice (difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 35, n. 23 -
Lot 2910 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Borgo S. Antonio a Perugia" 1912-1917
acquaforte
(lastra cm 29,5x24,5; foglio cm 53,5x39,5)
firmata in lastra in basso a sinistra. In cornice (difetti)
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 29, n. 16 -
Lot 2911 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
Lotto composto da cinque litografie a colori
cm 50x70
tutte firmate in basso a destra a matita; tre fogli con timbro a secco Nemo Galleni (lievi difetti) -
Lot 2912 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
Lotto composto da quattro litografie a colori
cm 50x70
tutte firmate in basso a destra a matita; un foglio con timbro a secco di Nemo Galleni (lievi difetti) -
Lot 2913 Gino Severini (D'Apres)
"La danzatrice" 1960
acquaforte acquatinta a colori
(lastra cm 54x42,5; foglio cm 75,5x56)
numerata V/XXX in basso a matita; timbro D. AR.C. e firma di Gina Severini Franchina al retro. Edizione per la Galleria Art Agency di Roma (difetti)
F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 127, n. 55 -
Lot 2914 Nikolay Diulgheroff (Kustendil 1901 - Torino 1982)
Lotto composto da due serigrafie a colori - prove d'artista
cm 42x42
firmate e datate 1972 al retro. Dalla serie "Cromopiramidale alla sfera" (lievi difetti) -
Lot 2915 Nikolay Diulgheroff (Kustendil 1901 - Torino 1982)
cm 42x42
Lot 2916 Nikolay Diulgheroff (Kustendil 1901 - Torino 1982)
cm 42x42
firmate e datate 1972 al retro. Dalla serie "Cromopiramidale alla sfera". In cartella telata (lievi difetti)