ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2893 Lotto composto da numerose litografie a colori, di soggetti, misure e autori diversi tra cui Mattioli, Cazzaniga, Giannini e Cremonini
firmate (lievi difetti) -
Lot 2894 Fausto Liberatore (Lucca 1922 - 1994)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 71x50
numerata 45/90 e firmata in basso a matita -
Lot 2895 Arturo Checchi (1886 - 1971)
"Senza titolo" 1917
xilografia stampata su carta riso
cm 28,5x22,5
datata 1917 e iscritta in basso a matita -
Lot 2896 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 78x48
numerata 99/100 e firmata in basso a matita -
Lot 2897 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x90
firmata in basso a destra (difetti) -
Lot 2898 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Senza titolo"
litografia a colori su biglietto da auguri per l'anno 1976
biglietto aperto cm 21x28,5
firmato in basso a destra a matita. In cornice -
Lot 2899 Virgilio Guidi - Ugo Fasolo
"Poesie brevi e d'amore" 1963
volume contenente un'acquaforte di Virgilio Guidi (foglio cm 21x15)
Edizioni Vanni Scheiwiller - All'insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1963, copia n. XXI -
Lot 2900 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
numerata 83/200 firmata e dedicata in basso a matita (difetti) -
Lot 2901 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)
"Senza titolo"
litografia
cm 70x50
numerata 107/110 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2902 Guillaume Orix (Anversa 1900 - 1983)
"Senza titolo" 1955
tecnica mista su cartone
cm 49,5x30
firmato e datato in basso al centro. In cornice -
Lot 2903 Luca Patella (Roma 1938)
"Autofoto - viaggia 'n te"
stampa offset
cm 68x48
numerata 52/100 e firmata in alto a destra; edizione Cooperarte, Padova, 1976/77 -
Lot 2904 Franco Gelli (Parabita 1930)
"Il parto nell'acqua" 1971
multiplo a stampa
cm 46,5x32
numerato 153/200, firmato e datato in basso a matita