ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 410
  • Lotto composto da numerose litografie a colori, di soggetti, misure e autori di
    Lot 2893

    Lotto composto da numerose litografie a colori, di soggetti, misure e autori diversi tra cui Mattioli, Cazzaniga, Giannini e Cremonini

    firmate (lievi difetti)

  • Fausto Liberatore "Senza titolo"
litografia a colori
cm 71x50
numerata 45/90 e
    Lot 2894

    Fausto Liberatore (Lucca 1922 - 1994)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 71x50
    numerata 45/90 e firmata in basso a matita

  • Arturo Checchi "Senza titolo" 1917
xilografia stampata su carta riso
cm 28,5x22,
    Lot 2895

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Senza titolo" 1917
    cm 28,5x22,5
    datata 1917 e iscritta in basso a matita

  • Mimmo Rotella "Senza titolo"
litografia a colori
cm 78x48
numerata 99/100 e fir
    Lot 2896

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 78x48
    numerata 99/100 e firmata in basso a matita

  • Valerio Adami "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x90
fir
    Lot 2897

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    cm 70x90
    firmata in basso a destra (difetti)

  • Orfeo Tamburi "Senza titolo"
litografia a colori su biglietto da auguri per l'a
    Lot 2898

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Senza titolo"
    litografia a colori su biglietto da auguri per l'anno 1976
    biglietto aperto cm 21x28,5
    firmato in basso a destra a matita. In cornice

  • Virgilio Guidi - Ugo Fasolo "Poesie brevi e d'amore" 1963
volume contenente un'a
    Lot 2899

    Virgilio Guidi - Ugo Fasolo

    "Poesie brevi e d'amore" 1963
    volume contenente un'acquaforte di Virgilio Guidi (foglio cm 21x15)

    Edizioni Vanni Scheiwiller - All'insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1963, copia n. XXI

  • Mario Radice "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
numerata 83/200 firmat
    Lot 2900

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 83/200 firmata e dedicata in basso a matita (difetti)

  • Mario Ceroli "Senza titolo"
litografia
cm 70x50
numerata 107/110 e firmata in b
    Lot 2901

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 70x50
    numerata 107/110 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Guillaume Orix "Senza titolo" 1955
tecnica mista su cartone
cm 49,5x30
firmato e
    Lot 2902

    Guillaume Orix (Anversa 1900 - 1983)

    "Senza titolo" 1955
    tecnica mista su cartone
    cm 49,5x30
    firmato e datato in basso al centro. In cornice

  • Luca Patella "Autofoto - viaggia 'n te"
stampa offset
cm 68x48
numerata 52/100
    Lot 2903

    Luca Patella (Roma 1938)

    "Autofoto - viaggia 'n te"
    stampa offset
    cm 68x48
    numerata 52/100 e firmata in alto a destra; edizione Cooperarte, Padova, 1976/77

  • Franco Gelli "Il parto nell'acqua" 1971
multiplo a stampa
cm 46,5x32
numerato 15
    Lot 2904

    Franco Gelli (Parabita 1930)

    "Il parto nell'acqua" 1971
    multiplo a stampa
    cm 46,5x32
    numerato 153/200, firmato e datato in basso a matita

Lots from 193 to 204 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000