ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 410
  • Anne Marie Brague Lotto composto da sette piccoli acquerelli in passepartout di
    Lot 2845

    Anne Marie Brague (1942 - 2003)

    Lotto composto da sette piccoli acquerelli in passepartout di soggetti e misure diverse

    tutti firmati e datati tra il 1965 e il 1970

  • Franco Bovani Lotto composto da tre tecniche miste su carta di soggetti diversi
    Lot 2846

    Franco Bovani (1949 - 1988)

    Lotto composto da tre tecniche miste su carta di soggetti diversi
    fogli cm 58x78
    firmate e datate 1984 e 1986 in basso a matita (lievi difetti)

  • Leonardo Fretta Lotto composto da sei tecniche miste su carta e nove grafiche di
    Lot 2847

    Leonardo Fretta (1947)

    Lotto composto da sei tecniche miste su carta e nove grafiche di soggetto astratto
    misure diverse
    tutti i fogli firmati. In cartelletta (lievi difetti)

  • Marco Del Re dieci polaroid ritoccate
cm 8,5x8,5
alcune firmate in basso altre f
    Lot 2848

    Marco Del Re (Roma 1950)

    dieci polaroid ritoccate
    cm 8,5x8,5
    alcune firmate in basso altre firmate e datate 1976 al verso. In raccoglitore (difetti)

  • Alessandro Gamba "Rosa" 2000
olio su tela
cm 94,5x105
firmato, titolato e datato
    Lot 2849

    Alessandro Gamba (1955)

    "Rosa" 2000
    olio su tela
    cm 94,5x105
    firmato, titolato e datato al retro. In cornice

    "Rosa" 2000
    acrylic on canvas
    cm 94.5x105
    Signed, titled and dated 2000 on the reverse

    Provenance
    Liba gallery, Pontedera
    Private collection

    Controllare catalogo Pagnan

  • Alessandro Gamba "Verso l'alto" 1995
olio su tela
cm 150x94,5
firmato, titolato
    Lot 2850

    Alessandro Gamba (1955)

    "Verso l'alto" 1995
    olio su tela
    cm 150x94,5

    Provenienza
    Galleria Liba, Pontedera
    Collezione privata

    N. Miceli "Alessandro Gamba" Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 1997, ill.
    G. M. Accame "Alessandro Gamba 16 opere" Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 1998, n. 13 ill.a colori

    "Verso l'alto" 1995
    acrylic on canvas
    cm 150x94.5
    Signed, titled and dated 95 on the reverse

    Provenance
    Liba gallery, Pontedera
    Private collection

    Literature
    Catalogo?

  • Meloniski da Villacidro "Senza titolo" 1996
tecnica mista materica su carta
cm 4
    Lot 2851

    Meloniski da Villacidro

    "Senza titolo" 1996
    cm 41x51
    firmato e datato in basso a destra, in cartelletta

  • Umberto Crispino "Senza titolo"
scultura in marmo
h cm 62
firmato alla base (di
    Lot 2852

    Umberto Crispino (Napoli 1936)

    "Senza titolo"
    scultura in marmo
    h cm 62
    firmato alla base (difetti)

  • Silvano Bozzolini "Senza titolo" 1980
xilografia su carta di riso
cm 63,5x49
num
    Lot 2853

    Silvano Bozzolini (Fiesole, Toscana 1911 - Poggibonsi 1998)

    "Senza titolo" 1980
    xilografia su carta di riso
    cm 63,5x49
    numerata 49/60, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)

  • Annigoni - G. Colacicchi - F. Colacicchi - Mongatti - Tommasi Cartella contenent
    Lot 2854

    Annigoni - G. Colacicchi - F. Colacicchi - Mongatti - Tommasi

    Cartella contenente cinque acqueforti di soggetti diversi
    fogli cm 60x45
    firmate e numerate 25/90 in basso a matita, Firenze 1972 (lievi difetti)

  • Simonetta Ferrante "La fiera dei miracoli" 2011
acquaforte
cm 70x50
firmata e nu
    Lot 2855

    Simonetta Ferrante (Milano 1930)

    "La fiera dei miracoli" 2011
    acquaforte
    cm 70x50
    firmata e numerata 220/300 in basso a matita rossa, timbro secco di Giorgio Upiglio in basso a sinistra

  • Francine Mury "Pseudomyrtus" 2013
acquatinta e acquaforte
foglio cm 69x50
firmat
    Lot 2856

    Francine Mury (Montreux 1974)

    "Pseudomyrtus" 2013
    acquatinta e acquaforte
    foglio cm 69x50
    firmata e numerata 26/300 in basso a matita, timbro secco di Giorgio Upiglio in basso a sinistra

Lots from 145 to 156 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000