ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2833 Cavallari - Mulas
Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori
fogli cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita -
Lot 2834 Franco Mulas (Roma 1938)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata III/XXX in basso a matita -
Lot 2835 Scultura con carta speciale Fabriano eseguita con tecnica dell'origami
h cm 13
in teca di plexiglass (lievi difetti) -
Lot 2836 Ignoto "Senza titolo" 1991, litografia a colori
cm 49,5x34,4
firmato e datato 91 in basso a destra. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Aricò Senza titolo" 1991color lithographcm 49.5x34.4Signed and titled 91 lower rightProvenancePrivate collection -
Lot 2837 Guido Di Fidio (Trinitapoli 1924 - 2017)
"Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 50x31,5; foglio cm 70x50)
firmata titolata e numerata 96/99. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Firma indecifrata Senza titolo" etching in colorslab 50x31.5 cm70x50 cm sheetSigned and numbered 29/125ProvenancePrivate collection -
Lot 2838 Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998)
"Grande albero"
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 44/100. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Grande albero"
color lithograph
cm 70x50
Signed and numbered 44/100
Provenance
Private collection -
Lot 2839 Sandro Angelotti
tecnica mista su cartoncino
cm 35x27
firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"tecnica mista su cartoncino"
cm 35x27
Signed lower right
Provenance
Private collection -
Lot 2840 Tino Aime (Cuneo 1931 - Gravere 2017)
"Bici e salici"
acquaforte
(lastra cm 32x24,5; foglio cm 70x50)
Provenienza
Collezione privata
"Bici e salici"
etching
32x24.5 cm slab
70x50 cm sheet
Signed titled and numbered 96/99
Provenance
Private collection -
Lot 2841 Marco Mantovani (1973)
"Orione" 2008
tecnica mista su tela
cm 120x150
firmato, titolato e datato al retro. In cornice -
Lot 2842 Roberto Besana (1965)
"Dissolvenze 117" 2011
tecnica mista e resina su tavola
cm 70x50
titolato, firmato, datato e iscritto al retro (lievi difetti) -
Lot 2843 Alessandro Apollonio (Milano 1977)
"Vita mia" 2009
tecnica mista su tela
cm 100x70
firmato in basso a destra; firmato, datato e dedicato al retro. In cornice (lievi difetti)
Esposizioni
54°Biennale di Venezia - Padiglione Lombardia, 2011 -
Lot 2844 Leonardo Fretta (1947)
Lotto composto da cinque incisioni di soggetto astratto
fogli cm 49,5x35
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)