ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 410
  • Losi Cinello "L'altalena"
encausto su tavola
cm 74x91,5
firmato e titolato in b
    Lot 2821

    Losi Cinello (Piacenza 1928 - 1982)

    "L'altalena"
    encausto su tavola
    cm 74x91,5
    firmato e titolato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    "Cinello - Racconti di città", Galleria Arno, Firenze, 16 settembre - 10 ottobre 1981, ill.

    "L'altalena"
    encausto on table
    cm 74x91.5
    Signed, titled and dated lower right

    Provenance
    Private collection

  • Pierluigi De Lutti "Doppia ferita" 2002
tecnica mista e assemblage su tavola
cm
    Lot 2822

    Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959)

    "Doppia ferita" 2002
    cm 91x110
    firmato e datato in basso a destra, titolato e firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Elisabetta Vignato "Senza titolo"
olio su tela
cm 50x35
firmato e datato in bas
    Lot 2823

    Elisabetta Vignato (Padova 1964)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 50x35
    firmato e datato in basso a sinistra, dedicato, firmato, timbro e etichetta al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio D'arte Cannaviello

  • Pierluigi Pusole "Senza titolo" 1999
acrilico su tela
cm 180x150
datato e siglat
    Lot 2824

    Pierluigi Pusole (Torino 1963)

    "Senza titolo" 1999
    acrilico su tela
    cm 180x150
    datato e siglato al retro (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista rilasciato dalla Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine

  • Barbara Nahmad "Zoe - n.2" 2001
olio su tela
cm 170x130
titolato, datato e firma
    Lot 2825

    Barbara Nahmad (Milano 1967)

    "Zoe - n.2" 2001
    olio su tela
    cm 170x130
    titolato, datato e firmato al retro (lievi difetti)

  • Giancarlo Montuschi "Hermion" 1989
tecnica mista su tavola
cm 60x40
firmato e da
    Lot 2826

    Giancarlo Montuschi (Faenza 1952)

    "Hermion" 1989
    tecnica mista su tavola
    cm 60x40
    firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Romolo G. Paganelli "Il tifoso" 1971
tecnica mista e collage su tela
cm 65x55
fi
    Lot 2827

    Romolo G. Paganelli (Filago 1926 - Fino del Monte 2003)

    "Il tifoso" 1971
    cm 65x55
    firmato e datato 1971 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Firma indecifrata "Offerta per un eroe inutile" 1971,
olio su tela
cm 100x80
fi
    Lot 2828

    Firma indecifrata "Offerta per un eroe inutile" 1971,
    olio su tela
    cm 100x80
    firmato e datato 71 in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Xavier Bueno "Donna con bambino" litografia a coloricm 50x70firmata e iscritt
    Lot 2829

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)

    "Donna con bambino"
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata e iscritta p.d.S.. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Donna con bambino"
    color lithograph
    cm 50x70
    Signed and registered P.D.S.

    Provenance
    Private collection

  • Gianni Aricò "Apollo e Dafne" 1996
scultura in legno parzialmente dipinto
(h cm
    Lot 2830

    Gianni Aricò (Quero 1941)

    "Apollo e Dafne" 1996
    (h cm 64)
    firmata e datata alla base (difetti)

  • Gianna Stomeo "Genesi 1" 2012
olio su tela
cm 80x80
firmato e datato in basso a
    Lot 2831

    Gianna Stomeo (Martano Lecce 1959)

    "Genesi 1" 2012
    olio su tela
    cm 80x80
    firmato e datato in basso a destra; titolato, iscritto e autenticato dall'artista al retro. In cornice

  • Francesco Pogliaghi "Ricordando i '50...Special" 2009
tecnica mista su tela
cm 6
    Lot 2832

    Francesco Pogliaghi

    "Ricordando i '50...Special" 2009
    tecnica mista su tela
    cm 60x60
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Colonna (etichetta al retro); Collezione privata

Lots from 121 to 132 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000