ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2821 Losi Cinello (Piacenza 1928 - 1982)
"L'altalena"
encausto su tavola
cm 74x91,5
firmato e titolato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Collezione privata
Esposizioni
"Cinello - Racconti di città", Galleria Arno, Firenze, 16 settembre - 10 ottobre 1981, ill.
"L'altalena"
encausto on table
cm 74x91.5
Signed, titled and dated lower right
Provenance
Private collection
"Cinello - Racconti di città", Galleria Arno, Firenze, 16 settembre - 10 ottobre 1981, ill. -
Lot 2822 Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959)
"Doppia ferita" 2002
tecnica mista e assemblage su tavola
cm 91x110
firmato e datato in basso a destra, titolato e firmato al retro. In cornice (lievi difetti)
Lot 2823 Elisabetta Vignato (Padova 1964)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 50x35
firmato e datato in basso a sinistra, dedicato, firmato, timbro e etichetta al retro (lievi difetti)
Provenienza
Studio D'arte Cannaviello
Lot 2824 Pierluigi Pusole (Torino 1963)
"Senza titolo" 1999
acrilico su tela
cm 180x150
datato e siglato al retro (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista rilasciato dalla Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine -
Lot 2825 Barbara Nahmad (Milano 1967)
"Zoe - n.2" 2001
olio su tela
cm 170x130
titolato, datato e firmato al retro (lievi difetti)
Lot 2826 Giancarlo Montuschi (Faenza 1952)
"Hermion" 1989
tecnica mista su tavola
cm 60x40
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Lot 2827 Romolo G. Paganelli (Filago 1926 - Fino del Monte 2003)
"Il tifoso" 1971
tecnica mista e collage su tela
cm 65x55
firmato e datato 1971 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata -
Lot 2828 Firma indecifrata "Offerta per un eroe inutile" 1971,
olio su tela
cm 100x80
firmato e datato 71 in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata -
Lot 2829 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
"Donna con bambino"
litografia a colori
cm 50x70
firmata e iscritta p.d.S.. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Donna con bambino"
color lithograph
cm 50x70
Signed and registered P.D.S.
Provenance
Private collection -
Lot 2830 Gianni Aricò (Quero 1941)
"Apollo e Dafne" 1996
scultura in legno parzialmente dipinto
(h cm 64)
firmata e datata alla base (difetti) -
Lot 2831 Gianna Stomeo (Martano Lecce 1959)
"Genesi 1" 2012
olio su tela
cm 80x80
firmato e datato in basso a destra; titolato, iscritto e autenticato dall'artista al retro. In cornice -
Lot 2832 Francesco Pogliaghi
"Ricordando i '50...Special" 2009
tecnica mista su tela
cm 60x60
firmato, datato e titolato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Colonna (etichetta al retro); Collezione privata