ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2809 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 120x80
firmato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2810 Carlo Hollesch (Pola 1926 - Venezia 1978)
"Fiori stampati, uva, mele e fiore rosso" 1969
tecnica mista su tela
cm 80x60
firmato e datato in alto a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2811 Gustavo Boldrini (Venezia 1927 - 1987)
"Senza titolo"
olio su tavola
cm 48x65
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2812 Bernard Damiano (Cuneo 1926 - Nizza 2000)
"Le tre maschere"
olio su tela
cm 60x80,5
firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2813 Togo
Lotto composto da due tecniche miste su tela degli anni '70, di soggetti e misure diverse. Firmati al fronte e al retro. In cornici (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 2814 Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)
Lotto composto da cinque serigrafie a colori di soggetto e tirature diverse
cm 70x50
firmate, numerate e datate in basso. In cartelletta (lievi difetti) -
Lot 2815 Flavio Costantini (Roma 1926 - Genova 2013)
cm 70x50
firmate, numerate e datate 1974 in basso (lievi difetti) -
Lot 2816 Candida Bissoni (Roncoferrato (MN) 1936 - 2011)
"Senza titolo"
tecnica mista su manifesto
cm 78x64. In cornice (difetti) -
Lot 2817 Bruno Capacci (Venezia 1906 - 1996)
"Colloquio" 1971
tecnica mista su carta
cm 49,5x31,5
firmata e datata in basso a destra, titolata al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2818 Saro Mirabella (Catania 1914 - Roma 1972)
"Ritratto maschile" 1966
olio su tavola
cm 24x18,5
firmato,datato e iscritto al retro. In cornice (difetti) -
Lot 2819 Lorenzo Prato
"Esterno" 1976
acrilico su tela
cm 130x120
Firmato e datato 76 in basso a destra
Firmato, titolato e datatto 76 al retro (lievi difetti) -
Lot 2820 Paolo Meneghesso (Padova 1932 - 2019)
"Finestra sui colli" 1981
tecnica mista su carta intelata
cm 50x60
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Finestra sui colli" 1981
mixed media on an integrated paper
cm 50x60
Signed and titled 81 lower right
Signed, titled and dated '81 on the reverse
Provenance
Private collection