ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2700 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Lotto composto da dodici litografie a colori di medesimo soggetto ed edizione
cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita, in cartelletta (lievi difetti) -
Lot 2701 Lotto composto da due acqueforti di Carlo Vitale raffiguranti nudi femminili, di cui una firmata a matita (fogli cm 25x35, cm 22x29), una di Enrico Piras raffigurante paesaggio (foglio cm25x20) ed una di autore anonimo raffigurante ritratto femminile (foglio cm 33x25)
(lievi difetti) -
Lot 2702 Romano Rui (Sarone Di Caneva 1915 - Milano 1977)
"Senza titolo"
bassorilievo in metallo argentato
cm 35x170
firmato in basso a destra, montato su pannello in legno (difetti) -
Lot 2703 Anne Saporetti (San Francisco 1914 - Florida 1984)
"Senza titolo" 1968
olio su compensato
cm 35x45
Lot 2704 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
"Il Martirio"
Xilografia
cm 47x35
numerata 5/50. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Il Martirio"
cm 47x35
Numbered 5/50
Provenance
Private collection -
Lot 2705 Roberto Sambonet (Vercelli 1924 - Milano 1995)
"Senza titolo" 1958
tecnica mista su carta
cm 49,5x49,5
firmato e datato 1958 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo" 1958
mixed media on paper
cm 49.5x49.5
Signed and titled 1958 lower right
Provenance
Private collection -
Lot 2706 Roberto Sambonet (Vercelli 1924 - Milano 1995)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 49,5x49,5
firmato in centro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
mixed media on paper
cm 49.5x49.5
Signed in the center
Provenance
Private collection -
Lot 2707 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
"Senza titolo"
china su carta
cm 21,5x32
firmato in basso a destra e
dedicato da Giulia Viani al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
china on paper
cm 21.5x32
Signed lower right
Dedicated by Giulia Viani to the back
Provenance
Private collection -
Lot 2708 Manuel Robbe (Parigi 1872 - Nesles La Vallèe 1936)
"Contadini"
acquatinta a colori
(lastra cm 49x63; foglio cm 38x40)
firmata e titolata in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2709 Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)
"Senza titolo"
olio su masonite
cm 30x20
firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 2710 Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Fiori" 1971
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso al centro; firmato e datato 1971 al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Fiori" 1971
oil on canvas
cm 40x50
Signed at the lower of the center
Signed and dated 1971 on the reverse
Provenance
Private collection -
Lot 2711 Lorenzo Pepe (Cassano Delle Murge 1916 - Milano 1984)
Lotto composto da cinque disegni a matita su carta raffiguranti figure
misure diverse
tutti firmati e datati 1945 o 1946. Tutti con timbri della Galleria Annunciata, Milano sul passepartout (difetti)