ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 17 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 410
  • Ennio Morlotti Lotto composto da dodici litografie a colori di medesimo soggetto
    Lot 2700

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita, in cartelletta (lievi difetti)

  • Lotto composto da due acqueforti di Carlo Vitale raffiguranti nudi femminili, d
    Lot 2701

    Lotto composto da due acqueforti di Carlo Vitale raffiguranti nudi femminili, di cui una firmata a matita (fogli cm 25x35, cm 22x29), una di Enrico Piras raffigurante paesaggio (foglio cm25x20) ed una di autore anonimo raffigurante ritratto femminile (foglio cm 33x25)
    (lievi difetti)

  • Romano Rui "Senza titolo"
bassorilievo in metallo argentato
cm 35x170
firmato i
    Lot 2702

    Romano Rui (Sarone Di Caneva 1915 - Milano 1977)

    "Senza titolo"
    cm 35x170
    firmato in basso a destra, montato su pannello in legno (difetti)

  • Anne Saporetti "Senza titolo" 1968
olio su compensato
cm 35x45
firmato e datato
    Lot 2703

    Anne Saporetti (San Francisco 1914 - Florida 1984)

    "Senza titolo" 1968
    olio su compensato
    cm 35x45

  • Lorenzo Viani "Il Martirio"
Xilografia
cm 47x35
numerata 5/50. In cornice (liev
    Lot 2704

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

    "Il Martirio"
    Xilografia
    cm 47x35
    numerata 5/50. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Il Martirio"

    cm 47x35
    Numbered 5/50

    Provenance
    Private collection

  • Roberto Sambonet "Senza titolo" 1958
tecnica mista su carta
cm 49,5x49,5
firmato
    Lot 2705

    Roberto Sambonet (Vercelli 1924 - Milano 1995)

    "Senza titolo" 1958
    tecnica mista su carta
    cm 49,5x49,5
    firmato e datato 1958 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo" 1958
    mixed media on paper
    cm 49.5x49.5
    Signed and titled 1958 lower right

    Provenance
    Private collection

  • Roberto Sambonet "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 49,5x49,5
firmato in
    Lot 2706

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 49,5x49,5
    firmato in centro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    mixed media on paper
    cm 49.5x49.5
    Signed in the center

    Provenance
    Private collection

  • Lorenzo Viani "Senza titolo"
china su carta
cm 21,5x32
firmato in basso a destr
    Lot 2707

    "Senza titolo"
    china su carta
    cm 21,5x32
    firmato in basso a destra e
    dedicato da Giulia Viani al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    china on paper
    cm 21.5x32
    Signed lower right
    Dedicated by Giulia Viani to the back

    Provenance
    Private collection

  • Manuel Robbe "Contadini"
acquatinta a colori
(lastra cm 49x63; foglio cm 38x40)
    Lot 2708

    Manuel Robbe (Parigi 1872 - Nesles La Vallèe 1936)

    "Contadini"
    acquatinta a colori
    firmata e titolata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Carlo Saccardi "Senza titolo"
olio su masonite
cm 30x20
firmato in basso a sini
    Lot 2709

    Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    olio su masonite
    cm 30x20
    firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Sergio Scatizzi "Fiori" 1971
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso al centro; f
    Lot 2710

    Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Fiori" 1971
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso al centro; firmato e datato 1971 al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Fiori" 1971
    oil on canvas
    cm 40x50
    Signed at the lower of the center
    Signed and dated 1971 on the reverse

    Provenance
    Private collection

  • Lorenzo Pepe Lotto composto da cinque disegni a matita su carta raffiguranti fig
    Lot 2711

    Lorenzo Pepe (Cassano Delle Murge 1916 - Milano 1984)

    Lotto composto da cinque disegni a matita su carta raffiguranti figure
    misure diverse
    tutti firmati e datati 1945 o 1946. Tutti con timbri della Galleria Annunciata, Milano sul passepartout (difetti)

Lots from 1 to 12 of 410

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000