Design e Arti Decorative

Design e Arti Decorative

Tuesday 26 October 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 234
  • Charles Eames - Sedia a dondolo RAR
    Lot 181

    Charles Eames - Sedia a dondolo RARH 68 cm x 65 x 63 Seduta in fibra di vetro, struttura in legno e metallo.
    Produzione Herman Miller. Etichetta originale

  • Gianni Moscatelli - Tavolo
    Lot 182

    Gianni Moscatelli - Tavolocm 250x76x100 in legno con base in metallo.
    Produzione Formanova

  • Edoardo Paoli - Tavolino modello Arlecchino
    Lot 183

    Edoardo Paoli - Tavolino modello Arlecchinoh 65 x 55 x 50 cm a doppio piano in vetro temperato.
    Struttura in ottone verniciato.

  • Verner Panton - Tappeto
    Lot 184

    Verner Panton - Tappeto215 x 215 cm della serie Geometri in lana con disegni geometrici.
    Produzione danese

  • Joe Colombo - Due sedie mod. 4801
    Lot 185

    Joe Colombo - Due sedie mod. 480158x 65x63 cm ad elementi curvati in legno laccato bianco uniti a secco.
    Produzione Kartell

    BIBLIOGRAFIA
    Repertorio Gramigna 1950-1980, pag. 202;

  • Achille e Piergiacomo Castiglioni - Dodici sedie Tric ‘65
    Lot 186

    Achille e Piergiacomo Castiglioni - Dodici sedie Tric ‘6544 x 92 x 48 cm con struttura in legno di faggio laccato nero con sedile e schienale in compensato curvato.
    Produzione Bernini

    BIBLIOGRAFIA
    G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Torino 2003, pag. 221;

  • Achille e Piergiacomo Castiglioni - Quattro sedie Tric ‘65
    Lot 187

    Achille e Piergiacomo Castiglioni - Quattro sedie Tric ‘6544 x 92 x 48 cm con struttura in legno di faggio laccato bianco con sedile e schienale in compensato curvato.
    Produzione Bernini

    BIBLIOGRAFIA

  • Stilnovo - Lampada a sospensione
    Lot 188

    Stilnovo - Lampada a sospensione50 x 20 cm con struttura in metallo e diffusore in vetro opalino.

  • Tobia Scarpa - Lampada da terra Fantasma
    Lot 189

    Tobia Scarpa - Lampada da terra Fantasma50 x 45 x 180 cm in cocoon, struttura in metallo.
    Produzione Flos.
    Difetti.

    BIBLIOGRAFIA
    Repertorio Gramigna 1950-1980, pag. 175

  • Tobia Scarpa - Coppia di lampade
    Lot 190

    Tobia Scarpa - Coppia di lampade a sospensione modello Fior di loto in ottone laccato.
    Produzione Flos
    cm diam 40 - altezza variabile

    BIBLIOGRAFIA
    G. Gramigna, Design Italiano 1950-2000, volume 1, p. 105, Allemandi, 2003; A. Bassi, La luce italiana, p. 70, Electa;

  • Luigi Caccia Dominioni - Lampadario
    Lot 191

    Luigi Caccia Dominioni - Lampadariodiam 40 cm della serie Grappolo in metallo verniciato e sfere in vetro.
    Produzione Azucena.

    BIBLIOGRAFIA
    Repertorio Gramigna 1950-1980, pag. 260;

  • Luigi Caccia Dominioni - Mobile cassettiera
    Lot 192

    Luigi Caccia Dominioni - Mobile cassettieracm 77x120x48 in legno laccato, ottone e particolari in metallo.
    Produzione Azucena
    Difetti;

    BIBLIOGRAFIA
    Repertorio Gramigna 1950-1980, pag. 173;

Lots from 181 to 192 of 234

Design e Arti Decorative

Martedì 26 ottobre, ore 16:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 26 October 2021 hours 16:00 Sessione unica (1 - 234)

Venerdì 22, sabato 23, lunedì 25 ottobre dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000