Design e Arti Decorative
Lot 133 Ceramiche Zaccagnini - Lampada da tavoloh tot 70 cm, diam 33 cm in ceramica con paralume in stoffa.
Firmata sotto la base. -
Lot 134 Lino Berzoini - Crocifisso46 x 26 cm in ceramica smaltata.
Firmato e datato. Albisola, Italia -
Lot 135 Ulisse Pagliari - VasoH 28 cm In ceramica smaltata decorata.
Firmato e datato.
Filatura. -
Lot 136 Victor Cerrato - Vasoh 53 x 35 x 12 cm in ceramica smaltata.
Produzione Atelier di Victor Cerrato, Italia. -
Lot 137 Guido Baldini - VasoH 50 cm in ceramica smaltata e decorata.
Monogramma sotto la base. Rimini, Italia -
Lot 138 Piero Cerato - Lampadah 85 x 40 cm In ceramica con paralume in tessuto.
Firmata e datata -
Lot 139 Mario Giani (Clizia) - SculturaH 29 cm x W 34 cm x D 24 cm in ceramica decorata, smaltata e invetriata.
Firmata Clizia 66. -
Lot 140 Manifattura Italiana - Portafoto17 x 13 cm con struttura in ottone dorato.
Lot 141 Erwin Walter Burger (attr.) - Centrotavolah 5 x 25 cm in vetro decorato.
Produzione Atelier Burger -
Lot 142 Antonia Campi - Ciotolah 9 x diam 10 cm terraglia forte a cottura unica smaltata bicolore.
Marchio della manifattura sotto la base. -
Lot 143 Stilnovo - Lampada da terraH 198 x l 37 cm con base in marmo e quattro coni in metacrilato bianco.
Lot 144 Gino Sarfatti - Lampada da terra mod.1055/SPh cm 188 Stelo in acciaio cromato, diffusore orientabile, base in ghisa laccata.
Decalcomania originale.
Produzione Arteluce.
BIBLIOGRAFIA
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti, opere scelte 1938 – 1973, Silvana Editoriale 2012, pag. 451;