Design e Arti Decorative
Lot 109 Alessandro Mazzuccotelli (attr.) - Sculturah 24 x 18 cm in ferro battuto a forma di grifo.
Lot 110 Pietro Melandri - Coppah 12 x diam 29 cm in maiolica a smalti policromi con finitura a lustro metallico. Immagine centrale di San Giorgio.
Produzione Melandri e Focaccia, Faenza -
Lot 111 Emma Bonazzi - Scatolah 6 x 26 x 18 cm in legno, bachelite e metallo.
Firma originale. Difetti. -
Lot 112 Fontana Arte - Portapenneh 3 x 24 x 35,5 cm da scrivania in vetro molato di grosso spessore.
Lot 113 Fontana Arte - Svuotataschediam 16 ca. cm in vetro molato di grosso spessore.
Lot 114 Pietro Chiesa - Portacandeleh 46 cm in ottone e vetro di grosso spessore.
Produzione Fontana Arte. -
Lot 115 Luigi Chessa - Due lampade da muro24,5 x 21 cm in legno laccato rosso.
Produzione Lenci -
Lot 116 Osvaldo Borsani - Mobile credenzaCm 180 x 146 x 44 legno massello e impiallacciato, guarnizioni in ottone, interni in acero con scomparto bar a vetri.
Puntali in fusione di ottone.
Arredamento Borsani, Varedo
BIBLIOGRAFIA
R. Aloi, L’arredamento moderno, Hoepli, 1952, fig. 546 -
Lot 117 Guglielmo Ulrich (attr.) - Tre poltroncineH 84 x 70 x 80 cm base in legno e seduta e schienale in velluto nero.
Lot 118 Giovanni Gariboldi - Oca in ceramicah 36 x 22 x 10 cm policroma.
Produzione Richard Ginori, Manifattura San Cristoforo. Marchio sotto la base. -
Lot 119 INA Casa - Due mattonelle decorativecm h 45x32x4/h 25x19x3 in ceramica lavorata.
Realizzate per il progetto di edilizia residenziale pubblica dello Stato nel secondo dopoguerra. Artisti vari. -
Lot 120 INA Casa - Due mattonelle decorativecm h 36x30x3/h 27x21x3 in ceramica lavorata.
Realizzate per il progetto di edilizia residenziale pubblica dello Stato nel secondo dopoguerra. Artisti vari.