Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Thursday 4 November 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 172
  • Alessandro PAPETTI, Cargo
    Lot 97

    Alessandro PAPETTI, Cargo, 2012, olio su tela, cm 98x98
    Autentica dell'artista su fotografia

    Italian Factory, Milano

  • Riccardo SIGNORELLI, Tre vele
    Lot 98

    Riccardo SIGNORELLI, Tre vele, 2020, acrilico su tela, cm. 70x50

  • Aldo MONDINO, Jeu en gris
    Lot 99

    Aldo MONDINO, Jeu en gris, anni 70, olio e acrilico su tela, cm. 80x80
    Autentica dell'Archivio Aldo Mondino su fotografia, con numero 20140107120201, in data 12/03/20214

    "Aldo Mondino - catalogo generale vol.1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi, p.347, rif.6
    "Aldo Mondino", ill.
    "Aldo Mondino - Ironicamente finalese", Finalborgo, 2005, p.44

    Chiostri di Santa Caterina, Finalborgo 2005

  • Vincenzo BALSAMO, Senza titolo
    Lot 100

    Vincenzo BALSAMO, Senza titolo, 1985, olio su cartone riportato su tavola, cm. 73x98

  • Achille PERILLI, Il sole freddo
    Lot 101

    Achille PERILLI, Il sole freddo, 2007, olio e tecnica mista su tela, cm. 81x65
    Autentica dell'artista su fotografia, con n. 16 del 2007
    G. Appella "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture. 2007-2016", Silvana Editoriale, Milano 2019, vol. II, p. 427, ill. 3045

  • Renato MAMBOR, Rulli
    Lot 102

    Renato MAMBOR, Rulli, 2000, inchiostro su cartoncino, cm. 100x70
    Autentica a cura della Galleria Anna d'Ascanio, con firma dell'artista

    Galleria Anna d'Ascanio, Roma

  • Riccardo LICATA, Composizione
    Lot 103

    Riccardo LICATA, Composizione, 1959, tempera su cartoncino applicato su tela, cm. 79x78
    Autentica dell'Archivio delle opere di Licata, con n. D1004-0750, autenticata dall'artista

    Collezione privata, Venezia
    Galleria Dante Vecchiato, Padova
    Galleria Roggia Grande, Trento

  • Gianfranco PARDI, How to use
    Lot 104

    Gianfranco PARDI, How to use, 1965, tecnica mista su tela, cm 70x70

  • Ibrahim KODRA, Personaggio che suona
    Lot 105

    Ibrahim KODRA, Personaggio che suona, 1961, olio su tela, cm. 100x80

  • Ibrahim KODRA, Ritratto poetico di Maria Sole
    Lot 106

    Ibrahim KODRA, Ritratto poetico di Maria Sole, , tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50

  • Salvatore EMBLEMA, Senza titolo
    Lot 107

    Salvatore EMBLEMA, Senza titolo, 2005, terre colorate su tela di juta, cm. 100x130

  • Agostino FERRARI, Evento-Scrittura
    Lot 108

    Agostino FERRARI, Evento-Scrittura, 1987, acrilico e sabbia su tela, 100x80

  • Elio MARCHEGIANI, Senza titolo
    Lot 109

    Elio MARCHEGIANI, Senza titolo, 1964, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x35

  • Sandro MARTINI, Quantità Tainha
    Lot 110

    Sandro MARTINI, Quantità Tainha, 2004, tecnica mista su tela, cm. 95x75
    L. Sansone "Sandro Martini. Catalogue Raisonné", Postmedia srl, Milano 2017, p. 444, ill. 111
    V. Coen "Sandro Martini. Vibrato con forza", Tipografia Campisi, Vicenza 2009, p. 29, ill.
    Poleschi Arte, Milano 2010
    Poleschi Arte, Milano

  • Horacio Garcia ROSSI, Senza titolo
    Lot 111

    Horacio Garcia ROSSI, Senza titolo, 1978, tecnica mista su cartoncino, cm. 22x22

  • Sara CAMPESAN, Spostamenti programmati
    Lot 112

    Sara CAMPESAN, Spostamenti programmati, , tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 35x50

    Galleria Anti, Mestre

  • Carlo NANGERONI, Movimenti contrari
    Lot 113

    Carlo NANGERONI, Movimenti contrari, 1973, acrilici su tela, cm. 158x123

    Lot 114

    Piero RUGGERI, Ritratto di..., 1971, olio su tela, cm. 70x50

    Collezione privata, Roma

  • Cesare PEVERELLI, Senza titolo
    Lot 115

    Cesare PEVERELLI, Senza titolo, 1959, olio su tela, cm. 70x50
    Autentica dell'Archivio Peverelli a firma di Flaminio Gualdoni, con numero 006/14, in data 07/07/2014

    Collezione privata, Genova
    Galleria Gissi, Torino

    Lot 116

    Salvatore EMBLEMA, Senza titolo, 1957, terre colorate su tela di juta, cm 70x60

    Lot 117

    Cesare PEVERELLI, Senza titolo, 1954, olio su tela, cm. 80x60
    Autentica dell'Archivio Cesare Peverelli, con n. 54/012, in data 01/06/2010

    Collezione privata, Genova
    Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo

  • Fiorenzo TOMEA, Candela
    Lot 118

    Fiorenzo TOMEA, Candela , anni 40, olio su tavola, cm. 40x50

  • Achille FUNI, Natura morta
    Lot 119

    Achille FUNI, Natura morta, , tecnica mista su faesite , cm. 42x57

    Centro d'Arte, Milano

  • Osvaldo LICINI, Senza titolo
    Lot 120

    Osvaldo LICINI, Senza titolo, 1954, tecnica mista su carta, cm. 32x21
    Autentica a cura di Caterina Celi Hellstrom su fotografia

Lots from 97 to 120 of 172

Arte moderna e contemporanea

29° ASTA

arte moderna e contemporanea

Giovedì, 4 novembre 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18 (asta non in presenza)

Esposizione lotti

dal 25 ottobre al 3 novembre - orario 10-18 (escluso festivi)

Milano, via Sant'Agnese 18

Catalogo consultabile on-line dal 15 ottobre 2021

Presentazione televisiva Top Lots - canale 135 d.t.

25-26-27-28 ottobre 2021 - ore 21.30-23

  • 4 November 2021 hours 16:00 sessione unica (1 - 172)

Esposizione lotti

Milano, via Sant'Agnese 18

Buyer's Premium

25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000