ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 780 of 820
  • Bellissima carabina falling block da tiro con sistema Aydt
    Lot 772

    Bellissima carabina falling block da tiro con sistema Aydt, datazione: 1870 - 1880 circa provenienza: Suhl, Canna rigata, con bindella zigrinata e decorata a nervature, incisa alla base, con mirino di precisione, cal. 8 mm; castello con bellissime incisioni raffiguranti un tiratore e un animale grottesco fra motivi floreali su fondo granulato, sopra marcato 'ORIGINAL AYDT', il blocco marcato 'ORIGINAL SYST. AYDT'. Cassa in legno in due pezzi con collo zigrinato e guancia fortemente pronunciata. Fornimenti in ferro con ponticello a leva. Stecher. Diottra regolabile. Raro. Per Carl Wilhelm Aydt vedi 'Der Neue Stöckel', Vol. I, pag. 38. Aydt costruisce il suo primo sistema Falling Block già nel 1865. lunghezza 124 cm.

  • Carabina di tipo Martini da tiro
    Lot 773

    Carabina di tipo Martini da tiro, datazione: 1880 circa provenienza: Svizzera, Pesante canna rigata (anima in perfetto stato), marcato alla base con diversi punzoni e croce elvetica, la prima parte con bindella, dopo con nervature, munito di alzo e mirino di precisione (entrambi con protezione in cuoio), cal. 7,5 mm; otturatore tipo Martini, castello marcato con le stesse punzoni e croce elvetica. Cassa in legno a due pezzi con poggia pollice. Fornimenti in ferro con ponticello a leva. Stecher. Pomolo in legno con gamba in ferro regolabile. lunghezza 129 cm.

  • Carabina tipo Martini di Widmer
    Lot 774

    Carabina tipo Martini di Widmer, datazione: 1880 circa provenienza: St. Gallen, Pesante canna rigata (anima in perfetto stato), marcato alla base 'D.co GIAMBONINI BELLINZONA', con diversi punzoni e croce elvetica, la prima parte con bindella, dopo con scanalatura, munito di alzo e mirino di precisione, cal. 7 mm; otturatore tipo Martini, castello marcato 'G. WIDMER' e 'ST. GALLEN', punzoni, matr. '883' e croce elvetica. Cassa in legno a due pezzi con collo zigrinato e poggia pollice. Fornimenti in ferro con ponticello a leva. Stecher. La guancia destra con scudetto 'EMILIO VEGEZZI LUGANO'. lunghezza 133 cm.

  • Fucile tipo Martini a retrocarica da tiro
    Lot 775

    Fucile tipo Martini a retrocarica da tiro, datazione: 1870 circa provenienza: Svizzera, Canna ottagonale, rigata (leggermente sporca ma la rigatura ben visibile) con larga bindella alla base, mirino di precisione, cal. 7.5 mm; otturatore sistema Martini con castello finemente inciso a motivi floreali, codetta con diottra, ponticello con leva d'apertura e seconda leva per il cambio rapido. Stecher. Cassa in due parti, il collo zigrinato, muso in corno, fornimenti in ferro. lunghezza 122.5 cm.

  • Raro fucile a gas di Paul Giffard
    Lot 776

    Raro fucile a gas di Paul Giffard, datazione: 1875 - 1890 circa provenienza: Francia, Canna tonda con lieve rigatura destrorsa, dotata di mirino e con alzo regolabile, recante al dorso marcatura in oro 'ST. ETIENNE' della manifattura d'armi. In volata cal. 6 mm. Castello in ferro di forma squadrata, inciso a foglie e racemi; al dorso fregio a mongolfiera e apertura del piccolo otturatore girevole, per l'inserimento della palla. La manopola dell'otturatore sul retro. Cane a rimbalzo. Calcio in legno zigrinato al collo. Ponticello in ferro, inciso en suite. Calciolo in bachelite con emblema a mongolfiera in rilievo e marcatura 'PAUL GIFFARD / INVENTEUR' (un piccolo segmento mancante sul fondo e intaccature alle viti). Nella parte anteriore il serbatoio del gas. In ferro, di forma cilindrica, con vari numerazioni differenti dal fucile, indicazioni per la carica e il marchio a mongolfiera. Interessante. Il brevetto è del 1873. Per Paul Giffard (1871-1891) vedi 'Der Neue Stoeckel', vol. 1 pag. 432. lunghezza 105,8 cm.

  • Frusta da cavallo con fucile a percussione centrale tipo 'Dumonthier'
    Lot 777

    Frusta da cavallo con fucile a percussione centrale tipo 'Dumonthier', datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Francia, Canna ricoperta di legno con punta in cuoio, cal. 8 mm; impugnatura angolata in corno di cervo, ghiera dorata ed incisa, la parte superiore girevole per apertura e caricamento, con grilletto a bottone. lunghezza 58 cm.

  • Bastone fucile a percussione centrale tipo 'Dumonthier'
    Lot 778

    Bastone fucile a percussione centrale tipo 'Dumonthier', datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Francia, Canna tonda rivestita di legno, cal. 11 mm; impugnatura angolata in corno di cervo, ghiera metallica con grilletto a pulsante, girevole per l'apertura e carica , punzoni e matricola '704' all'interno. lunghezza 85qq

    Lot 779

    Bastone fucile a percussione centrale tipo 'Dumonthier', datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Francia, Canna tonda rivestita di legno, cal. 11 mm; impugnatura curva in corno scuro, ghiera decorata, girevole, con grilletto. Dentro marcatura poco leggibile, 'NS' e con punzone sotto corona. Puntale estraibile. lunghezza 95.5 cm.

  • Bastone fucile a percussione centrale 'Dumonthier'
    Lot 780

    Bastone fucile a percussione centrale 'Dumonthier', datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Francia, Canna tonda rivestita di legno, cal. 11 mm; impugnatura angolata in corno di cervo, ghiera marcata 'DUMONTHIER B.S:G.D.G.', altre due ghiere in argento inciso a motivi floreali. La parte superiore girevole per l'apertura, carica e munita di grilletto a bottone. Puntale estraibile. lunghezza 92 cm.

  • Bella doppietta a luminello di Leclerc / Crespi
    Lot 781

    Bella doppietta a luminello di Leclerc / Crespi, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, Canne tonde, lisce, brunite, con bindella firmata 'Leclerc B.te du Roi', mirino, cal. 18 mm; base e codetta finemente incise e parzialmente argentate. Batterie a molla in avanti finemente incise a motivi venatori e parzialmente decorate in argento, i cani a testa di segugio, recanti la firma in francese 'CRESPI / A PAVIE'. Mezza cassa in legno con fornimenti in ferro decorato en suite. Bacchetta in legno probabilmente di ricambio. Da pulire. Di buona qualità. lunghezza 116 cm.

  • Doppietta a luminello firmata Balagny a Beaumont
    Lot 782

    Doppietta a luminello firmata Balagny a Beaumont, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, Canne tonde lisce, in damasco, con bindella centrale dotata di mirino e recante la firma 'Balagny a Beaumont'. La finitura rinfrescata. Cal. 18 mm. in volata. Codolo inciso a racemi. Batterie a molla in avanti, firmate come la bindella e ornate a racemi. Meccaniche funzionanti. Mezza cassa in legno con collo ed astina zigrinati. Qualche piccolo restauro. Fornimenti in ferro incisi a racemi. Bacchetta in legno con battipalla e cavastracci color rame. lunghezza 116,5 cm.

  • Doppietta a luminello di Renond Fils decorata in rilievo
    Lot 783

    Doppietta a luminello di Renond Fils decorata in rilievo, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, Canne tonde lisce, in fine damasco, dotate di bindella con mirino in ottone; sul fianco sinistro alla base punzone di St. Etienne. Cal. 16 mm. in volata. Culatte con incisione alla bindella. Il codolo con traguardo a sella e incisioni a racemi. Batterie a molla in avanti, firmate in oro entro una cornice ellittica 'RENOND Fils Paris' a destra e 'A Aubusson' a sinistra. Le cartelle recanti anche incisione a serpente nella parte anteriore e belle scene cinegetiche realizzate in rilievo con segugi alla codetta. Mezza cassa in legno; l'astina con intaglio a effigiare corde intrecciate (segni d'uso), la stessa decorazione presente al collo; sul dorso resti di grifoni. La pala con poggiaguancia recante un agnello in rilievo che regge un cestino con la bocca, circondato da una cornice floreale. La parte inferiore della pala con bel volto in rilievo di una divinità coronata con tralci d'uva (probabilmente Bacco). Fornimenti in ferro. Il ponticello con bellissimo pipistrello realizzato in altorilievo e con un gallo inciso; il bocchino a testa di toro. Bacchetta in legno con battipalla in corno. lunghezza 116,3 cm.

Lots from 769 to 780 of 820

  • 12 November 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 414)
  • 12 November 2021 hours 14:00 Seconda Sessione (415 - 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • from0to20increment of2
  • from20to50increment of5
  • from50to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of2500
  • from100000to infiniteincrement of5000