ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 21 October 2021 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 167
  • MICHELE CASCELLA, Litografia a colori
    Lot 231

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
    Scorcio di paese con personaggi
    Litografia a colori esemplare 104/120
    Firmata in basso a destra.

    cm. 50 x 70.

  • UGO NESPOLO, Interno con unicorni, Litografia
    Lot 232

    UGO NESPOLO (Mosso 1941)
    Interno con unicorni
    Litografia a colori esemplare 31/50
    Firmato in basso a destra.

    cm 49 x 69.

  • REMO BRINDISI, Venezia, Litografia
    Lot 233

    REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996)
    Venezia
    Litografia a colori esemplare 114/150
    Firmato in basso a destra.

    cm 80 x 50 (compresa cornice).

  • MAURILIO CATALANO, Lampare, Due litografie
    Lot 234

    MAURILIO CATALANO (Palermo 1942)
    Lampare
    Due litografie a colori P.A.
    Firmate in basso a destra.

    cm 75,5 x 56,5.

  • GIUSEPPE MIGNECO, Due Litografie a colori
    Lot 235

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
    Figura seduta con arance- 1972, Figure - 1973
    Due Litografie a colori esemplari 21/100 e 46/90
    Firmate in basso.

    cm 68 x 48, cm 59 x 43.

  • MINO MACCARI, Due Litografie a colori
    Lot 236

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989)
    Figure, Figure
    Due Litografie a colori P.A.
    Firmate in basso a destra.

    cm 49 x 34, cm 34 x 49.

  • SALVADOR DALI' Multiplo su lamina d'argento
    Lot 237

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989)
    Multiplo su lamina d'argento 925/1000
    Serie The great master
    Nel retro presenta cartiglio di autenticità edizioni d'arte Paola Sterling.

    cm 30 x 23.

    Lot 238

    Portofino
    Litografia a colori P.A.
    Firmata in basso a destra.

    cm 60 x 80.

  • ENNIO MORLOTTI, Litografia a colori
    Lot 239

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992)
    Vegetazione
    Litografia a colori, esemplare 43/99
    Firmato in basso a destra.

    cm 50 x 60.

  • GIUSEPPE MIGNECO, Contadina, Litografia a colori
    Lot 240

    Contadina
    Litografia a colori P.A.
    Firmato in basso a destra.

    cm 80 x 65.

  • DOMENICO PURIFICATO, Litografia a colori
    Lot 241

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984)
    Figura di donna
    Litografia a colori, esemplare 102/150
    Firmato e timbro a secco in basso.

    cm 80 x 60.

  • SALVATORE FIUME, Messicani, Litografia a colori
    Lot 242

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
    Messicani
    Litografia a colori, esemplare I/L
    Firmato in basso a destra.

    cm 53,5 x 74.

  • SALVATORE FIUME, Odalisca, Serigrafia a colori
    Lot 243

    Odalisca
    Serigrafia a colori, esemplare I/XXX
    Firmato in basso a destra.

    cm 62 x 41.

  • RENATO GUTTUSO, Acquaforte a colori
    Lot 244

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987)
    Soldati garibaldini a cavallo
    Acquaforte a colori, esemplare XXX/L
    Firma e timbro a secco in basso a destra.

    cm 62 x 90.

  • RENATO GUTTUSO, Peperoni, Litografia a colori
    Lot 245

    RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
    Peperoni
    Litografia a colori P.A.
    Firmata e punzonata in basso a destra.

    cm 48 x 67.

  • SALVATORE FIUME, Figure femminili, Litografia a colori
    Lot 246

    Figure femminili
    Litografia a colori, esemplare 8/120
    Firmato in basso a destra.

    cm 58 x 78.

  • SALVADOR DALI' Senza titolo, Litografia
    Lot 247

    Litografia materica, esemplare 204/245
    Firmata e punzonata a secco in basso a destra.

    cm 75 x 55.

  • RENATO GUTTUSO, Natura Morta, Litografia a colori
    Lot 248

    Natura Morta
    Litografia a colori
    Firmato in basso a destra.

    cm 54 x 65.

  • MICHELE CASCELLA, Quattro litografie a colori
    Lot 249

    Le quattro stagioni
    Firmate in basso a destra.

    cm 45,5 x 60,5.

  • ALFREDO MESCHIS, Due litografie a colori
    Lot 250

    ALFREDO MESCHIS (Palermo 1932 - 2001)
    Due litografie a colori
    Carretto con pescato - Pescatori
    Esemplari 24/99
    Firmate in basso a destra.

    cm 50 x 70.

  • RENATO GUTTUSO, Natura morta, Litografia
    Lot 251

    Natura morta
    Litografia a colori, esemplare 20/99
    Firmato in basso a destra.

    cm 50 x 70.

  • ALIGI SASSU Piatto in argento
    Lot 252

    ALIGI SASSU (Milano 1910 - Pollenca 2000)
    "Cavalli marini"
    Piatto in argento 925 (g.700)
    Realizzato per l'argenteria De Giovanni
    Tiratura su 300

    Ø cm 32,5.

  • EMILIO GRECO Piatto in argento
    Lot 253

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
    "Memoria d'Amare"
    Piatto in argento 925 (g.1190)
    Tiratura su 300.

    Ø cm 40,5.

  • SALVADOR DALI’, Tre bottiglie in vetro
    Lot 254

    SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989)
    Tre bottiglie in vetro prodotte per Rosso Antico
    Firmate e numerate.

    Alt. cm 34.

Lots from 1 to 24 of 167

  • 21 October 2021 hours 20:00 Sessione Unica (231 - 397)

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000