Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lot 540 ONTANI LUIGI (n. 1943) San Rocco. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lot 541 ONTANI LUIGI (n. 1943) Pertinacio. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lot 542 ONTANI LUIGI (n. 1943) Pensatorellorecchiante. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lot 543 ONTANI LUIGI (n. 1943) Fuxia. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lot 544 ONTANI LUIGI (n. 1943) Cupido. 1985. Piatto in ceramica. Cm 26,00 x 26,00. Esemplare unico. Al retro firma e anno.
Lot 545 LORENZINI SANDRO (n. 1948) Senza titolo. Scultura. Cm 10,00 x 53,00 x 10,00. Firma incisa al fronte.
Lot 546 BALLA GIACOMO (1871 - 1958) D'apres. Portacarte. Legno laccato.. Cm 16,50 x 30,00. 65/80. Tiratura e Futur Balla alla base. Presente atto notarile, 3 Giugno 1980, di Luce Balla e Elica Balla in cui si dichiara che il portacarte è stato esattamente riprodotto dall'originale creato, nel 1920, dal Maestro Giacomo Balla. Pubblicazioni: Progetti di arredamento multipli di Giacomo Balla, Milesia, Roma, n. 7.
Lot 547 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Musa con colonna spezzata. 1970. Bronzo argentato. Cm 15,00 x 30,50. 41/100. Titolo, tiratura e firma incisi alla base. La scultura è stata realizzata dalla Fonderia Bonvicini (marchio alla base), Verona, nel 1998 a completamento della tiratura originala su autorizzazione della vedova De Chirico. Confezione originale.
Lot 548 BENETTON SIMON (n. 1933) Senza titolo. 1971. Bronzo e legno. Cm 90,00 x 262,00 x 39,00. Firma e anno incise. Dimensione senza base: 255x75x32 cm.
Lot 549 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1965. Ferro.. Cm 41,00 x 61,00 x 7,00. 5/5. Tiratura, firma e anno incise in basso.
Lot 550 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Progetto abitato 2. 1973. Ferro e bronzo. Cm 106,00 x 65,00 x 25,00. Pubblicazione: Scultura astratta a Milano ricerche plastiche dopo l'informale 1960/1965 a cura di Andrea del Guercio, Edizioni Postumia, Gazoldo degli Oppoliti, Mantova, 24 Maggio -4 Settembre 1997; Palazzo delle stelline, Milano, 10 Novembre -12 Dicembre 1997, pag. 105; Rambelli, Edizione Angolare, Milano, pag.3 -4, con dedica ad personam. (dimensioni errate).
Lot 551 Scultura per Ferragamo. Ottone dorato, 15x16x5 cm, 29/50. Tiratura e firma incise alla base. 4 Maggio 1985. Edizione totale: 50 esemplari numeri arabi + V numeri romani + prove d'artista. Microfonderia Geccherle, Milano. Il multiplo è stato realizzato per Salvatore Ferragamo S.p.A., Firenze, in occasione della mostra “I protagonisti della moda/Leaders of Fashion, Salvatore Ferragamo (1898-1960)”, Palazzo Strozzi, Firenze, 4 maggio - 30 giugno 1985. Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano - sez Multipli. 1985.