Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lot 314 YONG PO Ideogrammi in rosa. 1963. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Difetti. Cornice presente
Lot 315 CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Per Erasmo. 1964. Inchiostro su carta. Cm 29,00 x 43,00. Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Pubblicazione: Cagli - La collezione Ebe Cagli Seidenberg a cura di Giorgio di Genova, Edizioni Bora, pag. 139, tav. 164. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 316 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1995. Carta incollata su tela. Cm 24,00 x 18,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio d'arte Granzotto, Sacile, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 317 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1995. Carta incollata su tela. Cm 24,00 x 18,00. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso lo Studio d'arte Granzotto, Sacile, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 318 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1986. Olio su tela . Cm 115,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Gallerie d'arte Orler. Provenienza: Gallerie d'arte Orler. Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lot 319 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 72,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 320 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Collage su tavola. Cm 38,00 x 46,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente
Lot 321 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Collage su tavola. Cm 38,00 x 46,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo della Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente
Lot 322 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. tecnica mista collage su tavola. Cm 100,00 x 75,00. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. . Cornice presente
Lot 323 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Sopraffazione oggi /Biafra. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 35,30 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Dedica al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 324 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1958. Tempera su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 325 CHRISTOFOROU JOHN (1921 - 2014) Senza titolo. Olio su tela . Cm 65,00 x 81,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
. Cornice presente