Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lot 25 Pittore del XVIII secolo
Il riposo di Ercole Cornice a guantiera in legno dorato a mecca
sanguigna su carta
cm 39x29 (con la cornice: cm 54x43,5) -
Lot 26 Pittore Romano del XVIII secolo
Studio di nudo virile
matita su carta
cm 54x38 (con la cornice: cm 83x63)
Firmato e datato in basso a sinistra; "Roma 1781".
Cornice in legno traforato a volute. -
Lot 27 Pittore del XIX secolo
Studio per statua di giovane Bacco
olio su tela
cm 81x65 (in cornice 94x76) -
Lot 28 Pittore Neoclassico
Interno pompeiano
olio su tela
cm 75x100 (in cornice: cm 90x114)
Firmato in basso a sinistra: J.F. Bouchor (?) -
Lot 29 Coppia di sedie in legno laccato, fine del XVIII secolo dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienali a giorno, sedili imbottiti, gambe rastremate scanalate cm 92x50x44
Lot 30 Poltrona a pozzetto in legno laccato e dorato, fine del XVIII secolo con profili percorsi da perlinature e segmenti alternati; piedi rastremati scanalati cm 82x70x68
Lot 31 Coppia di poltrone in legno laccato verde, XIX secolo con cornici centrate da rilievi fioriti; schienali, sedili e parte centrale dei braccioli imbottita, gambe rastremate scanalate con attacchi a dado centrato da corolla cm 88x56x50
Lot 32 Busto in marmo bianco, XIX secolo raffigurante gentiluomo togato con baffi cm 65x60x38
Lot 33 Cornice in legno intagliato e decapato, XVII secolo con fascia bombata interamente percorsa da spighe in sequenza cm 155x121 - luce interna: cm 144x110
Lot 34 Scultura in bronzo argentato, fine del XIX secolo raffigurante Bacco affiancato da un piccolo satiro, ispirato al marmo di Michelangelo custodito al Museo Nazionale del Bargello a Firenze; piedistallo a rocchio di colonna in alabastro altezza cm 47
Lot 35 Due sculture in bronzo dorato, XIX secolo raffiguranti nudi virili ritratti in movimento con le braccia a sostenere un drappeggio; basi squadrate in marmo altezza cm 32; base cm 11x11
Lot 36 Lampada da tavolo in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo a guisa di anfora su piatto circolare e reggicandela disposti sulla sommità di bracci in forma di cigno cm 65x35
Lot 37 Pendola a portico in bronzo brunito e dorato, Francia, XIX secolo con quattro colonne e panoplie d'armi disposte sulla cornice superiore e quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica sorretto idealmente da un drappo; fascia oraria a cifre romane circondata da datario indicato a numeri arabi. Quadrante firmato Le Roy H(orloge)r de Madame à Paris cm 57x33,5x20,5
Lot 38 Console d'epoca Carlo X caratterizzata da sottili filettature e minuti ramages naturalistici intarsiati in legno in contrasto; piano rettangolare, montanti anteriori sagomati e posteriori a lesena su base con facciata semicircolare cm 96x117x56
Lot 39 Tavolo rettangolare in acero d'epoca Carlo X decorato ad intarsio; sostegno centrale cm 77x167x74
Lot 40 Pendola Franz Hermle con fasi lunari, Germania, XX secolo cassa a forma di edicola, quadrante con indicazione delle fasi lunari cm 28x19x13
Lot 41 Leggio musicale in legno, XIX secolo regolabile in altezza e con doppio piano inclinabile caratterizzato da lira; sostegno su tripode mosso cm 124x42x45
Lot 42 Tavolino da gioco in ciliegio e legni di varie essenze, fine del XVIII secolo con piano rettangolare a libretto centrato da una losanga racchiusa da bordura minuziosamente intarsiata in legni di frutto a motivi geometrici; un tiretto al centro della fascia, gambe rastremate cm 80x80x40
Lot 43 Coppia di poltrone in noce Marche prima metà del XVIII secolo con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse riunite da crociera cm 90x60x55
Lot 44 Cassettone à demi lune, Napoli, periodo Luigi XVI con specchiature racchiuse da filettature; il piano e i lati sono centrati da un medaglione circolare con figura di guerriero intarsiata; due cassetti in colonna frontali, piedi rastremati cm 98x126x64
Lot 45 Scatola in legno e argento di forma squadrata con pannelli a marqueterie geometrica incorniciata da filettature intarsiate; coperchio abbellito da monogramma cm 22x40x28
Lot 46 Coppia di vasi in metallo argentato a forma di coppa su piede a rocchetto cm 36x23
Lot 47 Lucerna in argento, XIX secolo composta da una vaschetta baccellata a tre beccucci con teste d'ariete, sorretta da un' erma muliebre parzialmente avvolta in una pelle di leone; base squadrata altezza cm 60
Lot 48 Coppia di reliquiari in legno e lamina d'argento, XVIII secolo con teca ovale racchiusa da cornice a rami incrociati; sostegno con motivi decorativi a volute ricurve su basso supporto in legno dorato cm 46x17x13