ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 19 October 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 433
  • MINO MACCARI, Senza titolo, 1948/50
    Lot 97

    MINO MACCARI

    (Siena1898 - Roma 1989)

    Senza titolo, 1948/50

    Olio su cartone telato, cm. 18 x 13

    Firma in basso a destra

    Autentica su foto Archivio Mino Maccari

  • MARK KOSTABI, Senza titolo, 2008
    Lot 98

    MARK KOSTABI

    (Los Angeles 1960)

    Senza titolo, 2008

    Tecnica mista su cartoncino, cm. 80 x 110

    Firma e data al retro

    Autentica su foto dell'Artista

  • GIULIO TURCATO, Rio Veneziano, 1973
    Lot 99

    GIULIO TURCATO

    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    Rio Veneziano, 1973

    Matita e pastelli su carta, cm. 52 x 33

    Firma in basso destra

    Numero di archivio a retro

    Autentica Archivio Turcato, archiviazione n. DSP200224ME09PB

  • SANTE MONACHESI, Parigi, 1960
    Lot 100

    SANTE MONACHESI

    (Macerata 1910 - Roma 1991)

    Parigi, 1960

    Olio su tela, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    Autentica su foto di Luce Monachesi

  • MARINO MARINI, Composizione, 1937
    Lot 101

    MARINO MARINI

    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    Composizione, 1937

    Tecnica mista su carta, cm. 22 x 16

    Firma e data in basso a destra

    Lievi difetti alla carta

    PROVENIENZA

    Collezione Emilio e Maria Jesi, Milano

    Daniele Bollea, nipote di Emilio Jesi, Roma

    PUBBLICAZIONI

    Marino Marini. Opere da collezioni private liguri, catalogo mostra, a cura di G. Bruno, Genova, Palazzo Bianco, 18 giugno/15 agosto 1981, tav. 11

    Marino Marini. L'opera completa, Silvana Editoriale D'Arte, Milano, 1970, pag. 392, tav. 16 (già segnalata in catalogo come Coll. Emilio Jesi, Milano)

    ESPOSIZIONI

    Marino Marini. Opere da collezioni private liguri, a cura di G. Bruno, Genova, Palazzo Bianco, 18 giugno - 15 agosto 1981, Genova 1981, tav. 11

  • GIACOMO MANZU', Donna con cappello, 1937
    Lot 102

    GIACOMO MANZU'
    (Bergamo 1908 - Roma 1991)

    Donna con cappello, 1937
    Scultura in bronzo a patina nera, cm. 29,5 x 25 x 19
    Variante di due
    Supporto in legno tinto a ciliegio

    PROVENIENZA
    Collezione Lamberto Vitali, Milano

    PUBBLICAZIONI
    Emporium, anno XLIV, n. 6, volume LXXXVII, n. 522, giugno 1938, pp. 251 e 252

    Autentica Archivio Giacomo Manzù

  • MARINO MARINI, Bassorilievo, 1932
    Lot 103

    MARINO MARINI

    Bassorilievo, 1932
    Bassorilievo in bronzo, cm. 72 x 63
    Firma e data in alto a sinistra
    Monogramma a punzone in basso a destra
    Eseguito in sette esemplari, non numerati

    PROVENIENZA

    PUBBLICAZIONI
    I Maestri del Novecento, Primo volume, Sadea Sansoni, Roma 1968, pag. 44, tav. 2 (altro esemplare)

    L'opera qui presentata, benché eseguita in sette esemplari non numerati, appare nelle varie pubblicazioni con leggere difformità nella patinatura e nella profondità del segno.
    La particolarità di questa splendida opera di arte moderna, sta nel trasferire il concetto di disegno nel bassorilievo, operazione riuscita in pieno dal Maestro, iniziando così il suo rapporto compositivo tra cavallo e uomo.
    Il catalogo della mostra di Marino Marini Scultore di C. Pirovano, riporta le provenienze di tutti i sette gli esemplari. La prima da Londra della collezione M. Goldman; la seconda da Milano della collezione di Emilio Jesi (l'opera qui presentata); la terza da Londra collezione Hannover Gallery; la quarta dalla Mannheim Kunsthalle; la quinta dal Kunstkabinett di Francoforte; la sesta e la settima al tempo ancora nell'Atelier dell'artista.

    Il catalogo della mostra del 1966, nomina la sicura provenienza di un'esemplare dalla collezione Emilio Jesi di Milano e sottolinea come la produzione di bassorilievi sia inizialmente limitata ed influenzata dall'arcaismo Martiniano. L'opera da noi pubblicata gode comunque, come accennato sopra, di un tratto libero e spigliato già tipico della ricerca formale del periodo posto Martiniano

    ESPOSIZIONI
    Marino Marini. Opere da collezioni private liguri, catalogo mostra, a cura di G. Bruno. Genova, Palazzo Bianco, 18 giugno/15 agosto 1981, p. 32, fig. 4

    BIBLIOGRAFIA
    Arte moderna in Italia, 1915-1935, catalogo mostra, Palazzo Strozzi, Firenze 26 febbraio/28 maggio 1967, p. 392, tav. 1971
    Marino Marini Scultore, Carlo Pirovano, Electa Editrice 1972, fig. 47
    Mostra di Marino Marini, Palazzo Venezia, Roma 1966, tav. 6
    Marino Marini, Catalogo Ragionato della scultura. Ed. Skira 1996, p. 61

  • AMEDEO MODIGLIANI, Donna seduta con le mani in grembo, 1915
    Lot 104

    AMEDEO MODIGLIANI

    (Livorno 1884 - Parigi 1920)

    Donna seduta con le mani in grembo, 1915

    Matita su carta, cm. 41 x 25

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Paul Guillaume, Parigi

    PUBBLICAZIONI

    F. Russoli, Amedeo Modigliani. Zeichnungen und Aquarelle, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1969, p. XXIX, fig. 28

    O. Patani, Amedeo Modigliani. Catalogo generale, disegni 1906-1920, Leonardo, Milano 1994, p. 83, n. 96

    Il disegno, qui proposto in vendita, datato da Franco Russoli e da Osvaldo Patani al 1915, appartiene alla grande poetica della ritrattistica che Modigliani adotta a partire dal 1914: una ragazza seduta con il capo leggermente inclinato, in una posa resa nell’inconfondibile linguaggio stilistico derivato dall’arte toscana del Tre e Quattrocento, resa mediante linee sinuose ed eleganti interrotte sullo sfondo da un contrasto deciso di luce e ombra.

    Questo disegno di Amedeo Modigliani entra nella collezione di Emilio Jesi verosimilmente nel periodo in cui Lamberto Vitali, futuro Presidente della Pinacoteca di Brera (1967-75), curava la monografica milanese del 1946 presso l’Associazione, fra gli amatori e i cultori delle arti figurative contemporanee, il primo evento italiano che nel secondo dopoguerra intendeva rivalutare e celebrare l’artista livornese. L’apprezzamento per la raffinatezza di questo disegno viene condiviso anche da Franco Russoli, direttore dal 1957 e soprintendente dal 1973 alla Pinacoteca di Brera, che lo espone alla monografica del 1958 a Palazzo Reale e lo inserisce successivamente nel catalogo generale dei disegni del 1969

    ESPOSIZIONI

    Amedeo Modigliani, a cura di L. Vitali, Associazione fra gli amatori e i cultori delle arti figurative contemporanee, Milano aprile/maggio 1946

    Amedeo Modigliani, a cura di F. Russoli, Milano, Palazzo Reale, novembre/dicembre 1958, p. 37, n. 103

    Scheda e ricerche a cura della Dott.ssa Laura Moreschini

  • GIORGIO DE CHIRICO, Solitudine dell'uomo politico, 1966
    Lot 105

    GIORGIO DE CHIRICO

    (Volos 1888 - Roma 1978)

    Solitudine dell'uomo politico, 1966

    Cavalli antichi, 1966

    I guerrieri di ritorno da Troia, 1966

    Tre litografie, ex. 55/99 tav. III; ex. Prova di stampa e ex. 55/99 tav.VI

    Misure dei fogli, cm.52 x 67, cm. 60 x 50 e cm. 52 x 67

    Firme in basso a destra

    In cornice

    BIBLIOGRAFIA

    Giorgio De Chirico: catalogo dell’opera grafica 1921-1969, Alfonso Ciranna, Milano, 1969

    pp. 155- 156

    Giorgio De Chirico: catalogo dell’opera grafica 1921-1969, Antonio Vastano, Bologna, 1996 tav. 149 – 15

  • ALBERTO BURRI, Muffa, 1957
    Lot 106

    ALBERTO BURRI

    (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)

    Muffa, 1957

    Acquaforte e litografia a colori, ex. 30/150

    Misure della lastra, cm. 31,5 x 39

    Misure del foglio, cm. 44,5 x 51,5

    Firma in basso a destra

    Editore Castelli

    Difetti ai bordi

    BIBLIOGRAFIA

    Burri Grafica Opera Completa, a cura di Chiara Sarteanesi, testo di Maurizio Calvesi, 2003, ripr. pag. 19

  • CARLO LORENZETTI, Idea per una scultura, 1964
    Lot 107

    CARLO LORENZETTI

    (Roma 1934)

    Idea per una scultura, 1964

    Matita grassa su carta, cm. 50 x 70

    Firma, data e titolo in basso a sinistra

  • JOAN MIRÒ, Ubu Roi
    Lot 108

    JOAN MIRÒ

    (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

    Ubu Roi

    Litografia a colori, ex. 68/75

    Misure del foglio, cm. 54 x 75,3

    Misure dell'immagine, cm. 40,5 x 62,3

    Firma in basso a destra

    PUBBLICAZIONI

    Mirò Lithographe, vol. III, Maeght Editeur, 1977, p. 87, tav. 424

Lots from 97 to 108 of 433

  • 19 October 2021 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti, disegni e sculture (1 - 207)
  • 20 October 2021 hours 15:00 Seconda Sessione - Arti decorative e design del XX secolo (208 - 434)

Via dei Greci 2/A

da venerdì 15 a lunedì 18 ottobre 2021

Orario continuato: 10.00/20.00

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000