ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 85 ENZO ESPOSITO
(Benevento 1946)
Verde nel bosco, 1997
Carbone e tempera su cartoncino, cm. 38 x 60
Firma, data e titolo al retro.
Autentica su foto dell'Artista -
Lot 86 WOLFGANG SCHNEIDER
(Germania 1950)
Senza titolo, fine anni '70
Olio e tecnica mista su tela, cm. 91 x 122
Firma in basso a sinistra -
Lot 87 ROBERTO CRIPPA
(Milano 1921 - 1972)
Meteor, 1970
Tecnica mista, sughero e collage su tavola, cm. 101 x 81
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA
Galleria Buonaparte, Milano
Galleria d'Arte La Borgognona, Roma
Autentica di Rosangela Baggini, al retro
Parere orale della Galleria Pace, autentica su richiesta -
Lot 88 CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Terni 1970)
Porto di Ancona, 1960
Olio su masonite, cm. 50 x 70
Firma in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA
Collezione eredi Carlo Quaglia, Roma -
Lot 89 ANNA SALVATORE
(Roma 1923 - 1978)
Nudi
Tecnica mista su tela, cm. 150 x 60
Firma in basso verso destra
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Alcuni punti di restauro restauri rattoppati al retro -
Lot 90 CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Terni 1970)
Porto di Savona
Monotipo, cm. 35 x 50
Firma in basso a sinistra
PROVENIENZA
Lot 91 CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Terni 1970)
Marghera
Olio su tela, cm. 60 x 80
Firma in basso a sinistra
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA
Collezione eredi Carlo Quaglia, Roma
Autentica di Valeria Quaglia, in data 2009, al retro -
Lot 92 TANO FESTA
(Roma 1938 - 1988)
Senza titolo, 1981
Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80
Firma e data in basso a destra
PROVENIENZA
Già collezione Giancarlo Tonelli, Roma (etichetta al retro)
Illustre collezione privata romana
Autentica Archivio delle Opere Tano Festa di Anita Festa, in data 6 agosto 2011 -
Lot 93 ELIANO FANTUZZI
(Modena 1909 - Verona 1987)
Capri, 1975 ca.
Olio su tela, cm. 120 x 270
Firma in basso a sinistra
Firma al retro
Dipinto eseguito dall'Artista per l'attuale proprietà (comunicazione della proprietà)
Autentica su foto dell'Artista
Autentica su foto dell'Archivio Fantuzzi -
Lot 94 ALFREDO RAPETTI MOGOL
(Milano 1961)
Acquasantiera
Tecnica mista su tela e ferro, cm. 76 x 40,5
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA
Collezione Paola Romano, Roma -
Lot 95 ERNESTO TRECCANI
(Milano 1920 - 2010)
Paesaggio con veliero
Olio su tela, cm. 100 x 150
Firma in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Barbara Valieri (certificato allegato)
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza
Lot 96 MINO MACCARI
(Siena1898 - Roma 1989)
Senza titolo, 1949
Olio su tela, cm. 24 x 18,3
Firma e data al retro
Autentica su foto Archivio Mino Maccari