ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 422 MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)
Quattro ritratti
Litografia, ex. p.d.a.
Misure del foglio, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 423 RALPH ROSENBORG
(Brooklyn 1913- Portland 1992)
American Landscape, 1970
Acquarello su carta Arches, cm. 27 x 35,6
Firma e data in basso a sinistra -
Lot 424 PITTORE DEL NOVECENTO
Composizione astratta, 1970
Tecnica mista su cartone, cm. 48 x 68
Firma 'Costa 70' e data, in basso a destra -
Lot 425 RALPH ROSENBORG
Landscape in Orange and Blues, 1969
Acquarello su carta, cm. 26,8 x 38,4
Firma e data in basso a destra
Timbro dello studio dell'artista al retro -
Lot 426 GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS
(Roma 1954)
Senza titolo, 2008
Tecnica mista su tela, cm. 170 x 155
Firma data e titolo in basso a destra -
Lot 427 GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS
(Roma 1954)
Teatrino del Corviale, 2010
Tecnica mista su tela, cm.122 x 160
Lot 428 GIANNI TESTA
(Roma 1936)
Composizione con frutti e fiori
Olio su tela, cm. 98 x 73
Firma in basso a destra -
Lot 429 TRE CENTRO TAVOLA DI SABATTINI PER CHRISTOFLE, ANNI '80
in metallo argentato di forma ovale, uno con tondino a spirale.
Misure cm. 45 x 14, cm. 36 x 12 e cm. 31 x 19. -
Lot 430 CARLO CAROLI
(Napoli 1920 - Anzio 2008)
Corrida, 1970 ca.
Olio materico su tela, cm. 50 x 70
Firma in basso a sinistra -
Lot 431 GUIDO CACCIAPUOTI
(Napoli 1892 - Milano 1953)
Ghepardo, anni '30/'40
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata, cm. 28 x 48 x 15
Firma sotto la base -
Lot 432 VASO IN VETRO OPALINO, VENINI DATATO 2012
a fondo color blu , con basetta in vetro nero.
Firma e data sotto la base.
Misure cm. 29 x 14. -
Lot 433 ARTISTA XXI SECOLO
Testa
Scultura in vetro blu, cm. 29 x 16 x 20
Non firmata