ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 410 EUGENE BERMAN
(Pietroburgo 1899 - Roma 1972)
Senza titolo, 1947
China su carta, cm. 22,7 x 30,5
Siglata e datata in basso al centro
Difetti alla carta
In cornice -
Lot 411 EUGENE BERMAN
Senza titolo, 1949
China su carta, cm. 29 x 22,5
Siglata in basso a destra
In cornice -
Lot 412 ELIANO FANTUZZI
(Modena 1909 - Verona 1987)
Donna e fiori, 1973
Litografia a colori, ex. XVII/XX
Misure della lastra, cm. 50 x 35
Misure del foglio, cm. 70 x 50
Firma e data in basso a destra
Timbro a secco in basso a destro -
Lot 413 AFRO BASALDELLA D'APRES
(Udine 1912 - Zurigo 1976)
Senza titolo, 1978-79
Litografia, ex. 56/60
Misure della lastra, cm. 32 x 43,5
Misure del foglio, cm. 60 x 80
Firma di Afro sulla lastra, tiratura in basso a sinistra
Timbro a secco Archivio 'Afro MG', di Mario Graziani, Roma -
Lot 414 MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Gigli d'acqua
Serigrafia a colori, ex. 4/125
Misure dell'immagine, cm. 48,5 x 85,5
Misure del foglio, cm. 70 x 100
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Studio d'Arte Club 2, Roma -
Lot 415 ELIANO FANTUZZI
(Modena 1909 - Verona 1987)
Uomini a cavallo
Scorcio di città
Barca e ponte sul fiume
Tre litografie a colori, ex. p.d.a.
Misure dei fogli, cm. 50 x 70
Firme in basso a destra
Timbri a secco in basso a destra -
Lot 416 PITTORE FUTURISTA DEL NOVECENTO
Olio su compensato, cm. 100 x 120
Non firmato
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Foro con mancanza di pittura in alto a destra, piccole cadute di colore sparse, rotture al supporto -
Lot 417 KATY CASTELLUCCI
(Laglio 1905 - Roma 1985)
Tecnica mista su carta, cm. 40 x 50
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 418 MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)
Silhouette
Linoleumgrafia, ex. P.d.A.
Misure della lastra, cm. 55 x 40
Firma in basso a destra -
Lot 419 MARTIN BRADLEY
(Richmond 1931)
Senza titolo, 1983
Acquatinta, ex. 17/26
Misure della lastra, cm. 44 x 11,5
Misure del foglio, cm. 70 x 50,5
Foglio libero -
Lot 420 FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Natura morta con fiori
Litografia a colori, ex. 2/100
Misure della lastra, cm. 32,5 x 42
Misure del foglio, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 421 SERGIO DONNINI
(Firenze 1920 - Roma 2006)
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm. 56 x 77
Cornice ebanizzata