ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 386 GINO GORZA
(Bassano del Grappa 1923)
Senza titolo, 1973
Dittico a tempera su tavolette di bachelite, cm. 35 x 35
Firma e data al retro
Graffi e macchie -
Lot 387 TANO FESTA
(Roma 1938 -1988)
Due figure, 1983
Pastelli su cartoncino, cm. 50 x 70
Firma e data in basso
In cornice -
Lot 388 FRANCO ANGELI
(Roma 1935 - 1988)
Cuneo, 1984-88
Acrilico su tela, cm. 90 x 90
Firma al retro
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
Autentica su foto Archivio Franco Angeli, in data 3 marzo 2011 -
Lot 389 TANO FESTA
(Roma 1938 -1988)
Senza titolo, 1981
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100 x 70
Firma e data in basso al centro
Autentica Archivio Tano Festa dello Studio Soligo, in data 1999 -
Lot 390 VASO IN CRISTALLO, CONTERIE DI VENEZIA ANNI '50
con sagoma a sfera tagliato a tondini.
Diametro cm. 23.
Leggere sbeccature sul bordo interno. -
Lot 391 SCATOLA IN CRISTALLO DI VERLYS FRANCE ANNI '30
a sagoma circolare, con coperchio decorato a farfalle in rilievo.
Marca sul bordo e sotto la base.
Misure cm. 4,5 x 16,5.
Rigata sotto la base. -
Lot 392 POSACENERE IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE, ANNI '90
a bordo mosso e nervato.
Firma incisa sotto la base.
Misure cm. 6,5 x 17. -
Lot 393 PORTA INCHIOSTRO IN CRISTALLO, FRANCIA ANNI '80
a sagoma ovale con uccelli in rilievo.
Misure cm. 6 x 20 x 15. -
Lot 394 PIATTO E SCODELLA, RENÈ LALIQUE (Ay 1860 - Parigi 1945), ANNI '50
in cristallo inciso in bassorilievo e sabbiato.
Firma 'R. Lalique' in stampatello al fondo.
Piatto diametro, cm. 29, misure scodella cm. 9 x 29. -
Lot 395 VASO IN VETRO, PAOLO VENINI ANNI '60
a fondo bianco con lavorazione e tecnica a zanfirico.
Misure, cm. 8,5 x 16,5 x 13,5
PUBBLICAZIONI
Catalogo Rosso, modello 4450 -
Lot 396 VASCHETTA PER CAVIALE IN CRISTALLO, FRANCIA ANNI '80
a sagoma circolare con anse a foglia.
Misure cm. 10 x 20 x 12. -
Lot 397 LAMPADA DA TAVOLO VEART, ANNI '70
con diffusore in vetro a sagoma piriforme.
Misure cm. 45 x 35.