ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 349 COPPIA DI TAVOLINI CIRCOLARI, VIVAI DEL SUD, ANNI '70
in resina a lacca bianca con piano circolare, fusto ricoperto in vimini, base in travertino.
Misure cm. 64 x 60. -
Lot 350 LAMPADA DA TAVOLO ANNI '70
in metallo laccato con finiture cromate, a sagoma sferica tagliata sul fronte con specchio circolare snodabile.
Misure cm. 45 x 40. -
Lot 351 LAMPADA DA TAVOLO DI FASE, ANNI '60
in metallo cromato. Braccio e testa girevoli con diffusore in vetro satinato.
Modello Boomerang.
Misure cm. 40 x 60 x 31. -
Lot 352 TAVOLO DI IGNAZIO GARDELLA E ANNA CASTELLI FERRIERI PER KARTEL, ANNI '60
in resina color bianco, con piano circolare, gamba a stelo poggiante su tre piedi.
Misure cm. 76 x 120. -
Lot 353 TAVOLO DA SALOTTO IN METALLO CROMATO, PROBABILMENTE ZANUSO ANNI '70
con piano circolare in vetro fumè centrato da tondo trasparente. Base ad elementi finali curvati.
Misure cm. 48 x 112. -
Lot 354 SPECCHIO OVALE, ANNI '80
con cornice in ottone.
Misure cm. 79 x 106. -
Lot 355 ABAT JOUR CON RADIO EUROPHON, ANNI '70
in plastica bianca e rossa con sagoma a cilindro.
Misure cm. 21 x 16.
Buone condizioni. -
Lot 356 MARCO TERENZI
(Pesaro 1937)
Senza titolo, 1971
Ceramica a smalto bianco, cm. 40 x 40
Firma e data sotto la base -
Lot 358 FEDERICO MELIS
(Bosa 1891 - Urbania 1969)
Lucertolone primordiale, anni '40
Scultura in ceramica a smalto verde, nero e giallo, cm. 7 x 43 x 29
Firma e titolo su etichetta posta sotto la testa -
Lot 359 ERMENEGILDO LUPPI
(Modena 1877 - Roma 1937)
La Poesia, 1900 circa
Bronzo a patina verde, cm. 75 x 31 x 21
Firma a destra della base
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana -
Lot 360 DIVANETTO IN BAMBÙ, ANNI '40
di gusto cinesizzante, con schienale a cuspide traforato a tre ovali. Gambe con desinenze a sciabola.
Misure cm. 100 x 146 x 42. -
Lot 361 COPPIA DI BICCHIERI IN VETRO, BOEMIA INIZI XX SECOLO
a fondo color giallo, dipinti a fiori.
Misure cm. 15 x 8,5.