ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 19 October 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 433
  • LAMPADA DA TERRA ANNI '70
    Lot 277

    LAMPADA DA TERRA ANNI '70

    in legno rivestita in pelle di pekari con profili in ottone. Punto luce a cono, base quadrata.

    Misure cm. 190 x 28 x 28.

  • SPLENDIDA SCRIVANIA IN MACASSAR, FRANCIA ANNI '50
    Lot 278

    SPLENDIDA SCRIVANIA IN MACASSAR, FRANCIA ANNI '50

    da centro, con piano rettangolare e fronte a cassetto centrale e due sportelli laterali, celanti tre cassetti interni cadauno. Piedi a virgola. Bocchette in osso.

    Misure cm. 79 x 144 x 71.

    PROVENIENZA

    Famiglia romana

  • TEA POT IN CERAMICA, DESIGN MARCO ZANINI PER MENPHIS 1983
    Lot 279

    TEA POT IN CERAMICA, DESIGN MARCO ZANINI PER MENPHIS 1983

    a smalto nero e blu.

    Misure cm. 36 x 20.

  • LUME DA TERRA IN BRONZO, ANNI '70
    Lot 280

    LUME DA TERRA IN BRONZO, ANNI '70

    a patina brunita, con tre piedi a chiave musicale. Paralume in stoffa.

    Misure cm. 143 x 50.

  • COLONNINA ETAGERE, ANNI '40
    Lot 281

    COLONNINA ETAGERE, ANNI '40

    in mogano ed ebano, a due ripiani a giorno su due lati.

    Misure cm. 77 x 36 x 36.

  • POLTRONA A DONDOLO IN BAMBÙ, ANNI '70
    Lot 282

    POLTRONA A DONDOLO IN BAMBÙ, ANNI '70

    con schienale e sedile a ringhiera, braccioli e gambe a voluta.

    Misure cm. 92 x 55 x 113.

  • BARCHETTA A DONDOLO, HERBERT R. SPEAR 1971
    Lot 283

    BARCHETTA A DONDOLO, HERBERT R. SPEAR 1971

    in legno dipinto a lacche policrome.

    Misure cm. 51 x 102 x 52.

  • MOBILE BAR DI PAOLO BUFFA, PROBABILMENTE ANNI '30
    Lot 284

    MOBILE BAR DI PAOLO BUFFA (Milano 1903 - 1970), PROBABILMENTE ANNI '30

    in legno a lacca nera, con fronte a due sportelli con finiture e decori in ottone. Fianchi convessi, gambe a obelisco con fascia in ottone. Interno impiallacciato in noce e palissandro con fondo specchiato e piani in cristallo.

    Misure cm. 150 x 132 x 36.

  • LUME DA TERRA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '80
    Lot 285

    LUME DA TERRA IN CERAMICA, VIETRI ANNI '80

    a smalto verde e policromia, con fusto a bulbi con fiori applicati. Quattro braccia con punti luce a lanterna.

    Misure cm. 180 x 60.

    Una lanterna mancante

  • CARLO LEVI, Bosco, 1953
    Lot 286

    CARLO LEVI

    (Torino 1902 - Roma 1975)

    Bosco, 1953

    Olio su tela, cm. 38 x 46

    Firma al retro

    In cornice

  • ERCOLE DREI, Ragazza con cesto di frutta, 1930 circa
    Lot 287

    ERCOLE DREI

    (Faenza 1886 - Roma 1973)

    Ragazza con cesto di frutta, 1930 circa

    Olio su tela, cm. 50 x 34,4

    Firma in basso a destra

    Autentica su foto di Natalia Drei, in data 12/11/1987

  • GLAUCO CAMBON, Plenilunio sul colle Palatino, 1924
    Lot 288

    GLAUCO CAMBON

    (Trieste 1875 - Biella 1930)

    Plenilunio sul colle Palatino, 1924

    Olio su tela, cm. 120 x 120

    Firma e data in basso a destra

Lots from 277 to 288 of 433

  • 19 October 2021 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti, disegni e sculture (1 - 207)
  • 20 October 2021 hours 15:00 Seconda Sessione - Arti decorative e design del XX secolo (208 - 434)

Via dei Greci 2/A

da venerdì 15 a lunedì 18 ottobre 2021

Orario continuato: 10.00/20.00

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000