ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 19 October 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 433
  • DIVANETTO THONET, 1900 ca.
    Lot 229

    DIVANETTO THONET, 1900 ca.

    in faggio ebanizzato, con schienale curvato e traforato a motivi di volute arricciate. Sedile in paglia di Vienna. Gambe leggermente a sciabola.

    Misure cm. 120 x 143 x 52.

    Difetti.

  • TAVOLINO INTARSIATO, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ 1900 ca.
    Lot 230

    TAVOLINO INTARSIATO, PROBABILMENTE EMILE GALLÈ 1900 ca.

    in acero, con ripiano intarsiato in legni di frutto con figure di animali. Gambe a sciabola riunite da pianetto inferiore.

    Firma sul piano superiore all'angolo destro.

    Misure, cm. 76 x 68 x 43.

    Graffi al piano.

  • CENTRO TAVOLA DI ERNST WAHLISS PER TURN WIEN, 1890 ca.
    Lot 231

    CENTRO TAVOLA DI ERNST WAHLISS PER TURN WIEN, 1890 ca.

    in porcellana policroma, sagomato a figura di donna nel laghetto.

    Marcato sotto la base.

    Misure cm. 13 x 37 x 16.

  • LAMPADA DA TAVOLO DI ANGELO LETTI PER ARTELUCE, ANNI '60
    Lot 232

    LAMPADA DA TAVOLO DI ANGELO LETTI PER ARTELUCE, ANNI '60

    con fusto in ottone con anelli, diffusore a campana in vetro verde. Base circolare in marmo bianco.

    Misure cm. 50 x 23.

  • COPPIA DI COMODINI IN NOCE CHIARA, PERIODO DECÒ
    Lot 233

    COPPIA DI COMODINI IN NOCE CHIARA, PERIODO DECÒ

    con vano a giorno, cassetto superiore e sportello nel basso intagliati. Pianetto superiore in marmo fior di pesco.

    Misure cm. 81 x 43 x 34.

  • SPECCHIERA DA TAVOLO IN BRONZO, PERIODO DEL LIBERTY
    Lot 234

    SPECCHIERA DA TAVOLO IN BRONZO, PERIODO DEL LIBERTY

    a patina brunita, con specchio circolare con scultura di donna floreale. Base a paesaggio con putto e tritone.

    Misure cm. 46 x 39.

  • VASO IN CERAMICA, MANIFATTURA BOCH BELGIO 1900 ca.
    Lot 235

    VASO IN CERAMICA, MANIFATTURA BOCH BELGIO 1900 ca.

    a smalto grigio e policromia, cori a linee verticali e fiori.

    Marca in nero sotto la base.

    Misure cm. 35 x 24.

  • SALOTTO IN LEGNO LACCATO, PERIODO DECÒ
    Lot 236

    SALOTTO IN LEGNO LACCATO, PERIODO DECÒ

    a fondo marmorizzato, con finiture in oro. Schienali a volta, braccioli curvati, gambe montanti baccellate. Tappezzeria in raso a motivi persiani. Composto da divano e due poltrone.

    Misure divano, cm. 98 x 126 x 76.

  • LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '30
    Lot 237

    LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '30

    in ottone a doppio diffusore, stelo centrale con base a cono.

    Misure cm. 60 x 47 x 26.

  • COPPIA DI LAMPADE CONTINENTAL ARTS COMPANY, ANNI '40
    Lot 238

    COPPIA DI LAMPADE CONTINENTAL ARTS COMPANY, ANNI '40

    in ceramica policroma, con fusti vegetali con figure di giullari.

    Misure cm. 55 x 30 x 18.

  • ADOLFO DE CAROLIS, Figure, 1910
    Lot 239

    ADOLFO DE CAROLIS

    (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)

    Figure, 1910

    Sanguigna e biacca su carta da spolvero, cm. 59 x 34

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Illustre collezione privata romana

  • PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO, Tipthornr, 1914
    Lot 240

    PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO

    Tipthornr, 1914

    Olio su tela, cm. 60 x 47

    Firma e data, in basso a sinistra

    Titolo sulla cornice

Lots from 229 to 240 of 433

  • 19 October 2021 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti, disegni e sculture (1 - 207)
  • 20 October 2021 hours 15:00 Seconda Sessione - Arti decorative e design del XX secolo (208 - 434)

Via dei Greci 2/A

da venerdì 15 a lunedì 18 ottobre 2021

Orario continuato: 10.00/20.00

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000