ASTA 339 ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Tuesday 12 October 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 531
  •  MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO - Armadio a due ante in legno laccato azzurro con decorazioni fitomorfe.
    Lot 424

    MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Armadio a due ante in legno laccato azzurro con decorazioni fitomorfe. . Cm 161,00 x 214,00 x 59,00.

  • MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO  - Scranno in legno di noce intagliato.
    Lot 425

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Scranno in legno di noce intagliato, schienale a giorno a due fasce sagomate sormontate da fiamme a motivo fogliaceo, grambiale sagomato, gambe diritte riunite da traverse. . Cm 64,00 x 131,00 x 42,00.

  • MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO  - Tavolo in legno di noce con piano intarsiato e pieghevole, gambe diritte riunite da traverse.
    Lot 426

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Tavolo in legno di noce con piano intarsiato e pieghevole, gambe diritte riunite da traverse. . Cm 117,00 x 74,00 x 117,00.

  • MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO  - Canterano in noce con ribalta, quattro cassetti in legno sagomato sul fronte, piedi a mensola.
    Lot 427

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Canterano in noce con ribalta, quattro cassetti in legno sagomato sul fronte, piedi a mensola. . Cm 143,00 x 103,00 x 65,00.

  • MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO  - Cassettone in legno di noce a quattro cassetti, scrivania a scomparsa con scarabattolo, piedi a ciabatta.
    Lot 428

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce a quattro cassetti, scrivania a scomparsa con scarabattolo, piedi a ciabatta. . Cm 130,00 x 101,00 x 52,00. Difetti.

  •  MANIFATTURA VENETA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO - Coppia di cassettoncini in noce intarsiato, nello stile del XVII secolo, poggianti su piedi a trottola.
    Lot 429

    MANIFATTURA VENETA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO Coppia di cassettoncini in noce intarsiato, nello stile del XVII secolo, poggianti su piedi a trottola. . Cm 73,00 x 84,00 x 47,50. Difetti.

  •  MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO - Credenza in noce a tre cassetti e due ante.
    Lot 430

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO Credenza in noce a tre cassetti e due ante. . Cm 99,50 x 82,50 x 35,00.

  •  MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO - Credenza in noce, con fronte a tre cassetti sulla fascia superiore sopra due ante, un'anta su ciascuno dei lati.
    Lot 431

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO Credenza in noce, con fronte a tre cassetti sulla fascia superiore sopra due ante, un'anta su ciascuno dei lati. . Cm 158,50 x 100,00 x 57,50.

  •  MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII - Inginocchiatoio in noce e radica di noce con piedi leonini.
    Lot 432

    MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII Inginocchiatoio in noce e radica di noce con piedi leonini. . Cm 72,00 x 97,00 x 58,00.

  •  MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII - Tavolo da muro semicircolare in noce, gambe unite da traverse.
    Lot 433

    MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII Tavolo da muro semicircolare in noce, gambe unite da traverse. . Cm 136,00 x 74,70 x 69,50.

  •  MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII - Cassettone in legno di noce, fronte a quattro cassetti, piedi a mensola.
    Lot 434

    MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII Cassettone in legno di noce, fronte a quattro cassetti, piedi a mensola. . Cm 133,00 x 100,50 x 56,00.

  • MANIFATTURA VENETA DEL XX SECOLO  - Cassettone a ribalta lastronato in noce, di impianto sagomato.
    Lot 435

    MANIFATTURA VENETA DEL XX SECOLO Cassettone a ribalta lastronato in noce, di impianto sagomato, tre cassetti sul fronte e fianchi concavi con sportello, anta a calatoia con scarabattolo interno, cornici aggettanti e modanate a più ordini. . Cm 186,00 x 120,00 x 72,00. Restauri e sostituzioni.

  •  MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO - Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato con schienale a foggia di vaso fiorito, gambe a piramide rovesciata.
    Lot 436

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato con schienale a foggia di vaso fiorito, gambe a piramide rovesciata. . Cm 55,50 x 82,00 x 47,00.

  • MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO  - Portapalma in legno dorato su base quadrata.
    Lot 437

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Portapalma in legno dorato su base quadrata. . Cm 11,00 x 17,00.

  • MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO  - Coppia di mezzi capitelli corinzi in legno dorato.
    Lot 438

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di mezzi capitelli corinzi in legno dorato. . Cm 17,50 x 18,00 x 8,00.

  • MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO  - Candeliere portacero in legno parzialmente dorato e dipinto.
    Lot 439

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Candeliere portacero in legno parzialmente dorato e dipinto. . Cm 46,50 x 170,00 x 46,50. Difetti.

  • MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO  - Coppia di candelieri in legno intagliato e laccato montati a lampada.
    Lot 440

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di candelieri in legno intagliato e laccato montati a lampada. . Cm 52,00 x 185,00 x 36,00. Ridipinture.

  • MANIFATTURA DEL XIX SECOLO  - Sedia in noce con profili ebanizzati.
    Lot 441

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Sedia in noce con profili ebanizzati. . Cm 43,50 x 91,00 x 53,00. Difetti.

  • MANIFATTURA DEL XIX SECOLO  - Coppia di portapalme in legno argentato.
    Lot 442

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Coppia di portapalme in legno argentato. . Cm 15,00 x 20,00.

  • MANIFATTURA DEL XIX SECOLO  - Due coppie di piccole mensole in legno dorato.
    Lot 443

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Due coppie di piccole mensole in legno dorato. . Cm 20,00 x 21,00 x 10,00. 13 x 21 x 7,5

  • MANIFATTURA DEL XIX SECOLO  - Coppia di elementi decorativi in legno dorato con intagli a foglie d'acanto.
    Lot 444

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Coppia di elementi decorativi in legno dorato con intagli a foglie d'acanto. . Cm 22,00 x 16,00 x 11,00.

  • MANIFATTURA DEL XIX SECOLO  - Coppia di supporti in legno dorato con piano in vetro.
    Lot 445

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Coppia di supporti in legno dorato con piano in vetro. . Cm 34,00 x 49,00 x 25,50. Ridorature.

  • MANIFATTURA DEL XIX SECOLO  - Divano a due posti in legno di noce con tessuto giallo, intagliato con decorazioni fitomorfe, piedi a ricciolo.
    Lot 446

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Divano a due posti in legno di noce con tessuto giallo, intagliato con decorazioni fitomorfe, piedi a ricciolo. . Cm 170,00 x 103,00 x 63,00.

  • MANIFATTURA DEL XIX SECOLO  - Tripode in legno intagliato e dorato, con decorazioni fitomorfe e a volute.
    Lot 447

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tripode in legno intagliato e dorato, con decorazioni fitomorfe e a volute. . Cm 40,00 x 89,00.

Lots from 409 to 432 of 531

1) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 92 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 278 a 370 (incluso). Dalle ore 15:00

5) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 371 a 463 (incluso). Dalle ore 11:00

6) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 464 a 550 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 12 October 2021 hours 11:00 I TORNATA, LOTTI 1-91 (1 - 91)
  • 12 October 2021 hours 15:00 II TORNATA, LOTTI 92-184 (92 - 184)
  • 13 October 2021 hours 11:00 III TORNATA, LOTTO 185-277 (185 - 277)
  • 13 October 2021 hours 15:00 IV TORNATA, LOTTI 278-370 (278 - 370)
  • 14 October 2021 hours 11:00 V TORNATA, LOTTI 371-463 (371 - 463)
  • 14 October 2021 hours 15:00 VI TORNATA, LOTTI 464-550 (464 - 550)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiri e spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000