ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Friday 22 October 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 108 of 198
Show
Cancel
  • GILLO DORFLES (1910-2018) - Senza Titolo, 1999
    Lot 97

    GILLO DORFLES (1910-2018)
    Senza Titolo, 1999

    Penna su carta
    cm 34x23
    Firma e datazione al fronte

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lot 98

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 33x24,5
    Firma al fronte

  • ADRIANO FOSCHI (1942) - Senza Titolo, 1979
    Lot 99

    ADRIANO FOSCHI (1942)
    Senza Titolo, 1979

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti

  • DADAMAINO (1930-2004) - Senza Titolo, 1973
    Lot 100

    DADAMAINO (1930-2004)
    Senza Titolo, 1973

    Serigrafia
    cm 48x45
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 75/100) a matita al retro

    Note
    Presenta lievi difetti

  • GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988) - Senza Titolo
    Lot 101

    GUSTAVO BOLDRINI (1927-1988)
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 39x45,5
    Firma al fronte

  • NATA (1955) - Senza Titolo, 1990
    Lot 102

    NATA (1955)
    Senza Titolo, 1990

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte

  • SERGIO DANGELO (1932) - Senza Titolo, 1959
    Lot 103

    SERGIO DANGELO (1932)
    Senza Titolo, 1959

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 25x35
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta tracce di umidità

  • SERGIO DANGELO (1932) - Senza Titolo, 1959
    Lot 104

    SERGIO DANGELO (1932)
    Senza Titolo, 1959

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 25x35
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta tracce di umidità

  • PIRRO - Senza Titolo, 1969
    Lot 105

    PIRRO
    Senza Titolo, 1969

    Tecnica mista su carta
    cm 69x47
    Firma e datazione al fronte

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) - Senza Titolo
    Lot 106

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 134/135) a matita al fronte
    Presenta lievi difetti

  • ALESSANDRO NASTASIO (1934) - Senza Titolo
    Lot 107

    ALESSANDRO NASTASIO (1934)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 44x32
    Firma al fronte

  • VANNI CUOGHI (1966) - Tarantolati, 2009
    Lot 108

    VANNI CUOGHI (1966)
    Tarantolati, 2009

    China su carta
    cm 29,5x21
    Firma, titolo e datazione al fronte

Lots from 97 to 108 of 198
Show
×

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 22 October 2021 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000