ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Friday 22 October 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 61 to 72 of 198
Show
Cancel
  • WALTER VALENTINI (1928) - Il cielo di Greenwich 1989
    Lot 61

    WALTER VALENTINI (1928)
    Il cielo di Greenwich 1989

    Acquaforte su carta intelata
    cm 70x139
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 6/10) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta tracce di umidità

  • DINO - Senza Titolo, 2006
    Lot 62

    DINO
    Senza Titolo, 2006

    Fotografia su masonite
    cm 90x74
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • ANONIMO - Lotto unico composto da 2 fotografie
    Lot 63

    ANONIMO
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Fotografia applicata su pannello
    cm 26x35
    Opera senza cornice

    Senza Titolo (Churchill)
    Fotografia
    cm 41x58

  • TRENTO LONGARETTI (1916-2017) - Senza Titolo
    Lot 64

    TRENTO LONGARETTI (1916-2017)
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 50x49
    Firma al fronte
    Dedica ad personas al retro del cartone protettivo
    Opera senza cornice

  • LORENZO GATTI (1955) - Senza Titolo
    Lot 65

    LORENZO GATTI (1955)
    Senza Titolo

    Olio su carta intelata
    cm 63x97
    Firma al retro

  • BRUNO EDEL (1939) - Contadina, 1965
    Lot 66

    BRUNO EDEL (1939)
    Contadina, 1965

    Olio su carta
    cm 34x30

  • MASSIMO MARCHESOTTI (1935) - Senza Titolo
    Lot 67

    MASSIMO MARCHESOTTI (1935)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • UGO MARI - Senza Titolo
    Lot 68

    UGO MARI
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 24/99) a matita al fronte

  • VITO SERSALE - Senza Titolo, 1996
    Lot 69

    VITO SERSALE
    Senza Titolo, 1996

    Tecnica mista su carta
    cm 17x26
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • ANNAMARIA DUCATON - Sul do diesis minore, 1981
    Lot 70

    ANNAMARIA DUCATON
    Sul do diesis minore, 1981

    Serigrafia
    cm 48x68
    Firma, datazione, titolo e numerazione (Esemplare 44/60) a matita al fronte

  • ENRICO ZACCHI - Senza Titolo, 1972
    Lot 71

    ENRICO ZACCHI
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su tela
    cm 70x60
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ENRICO ZACCHI - Senza Titolo, 1972
    Lot 72

    ENRICO ZACCHI
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su tela
    cm 70x60
    Firma e datazione al retro

Lots from 61 to 72 of 198
Show
×

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 22 October 2021 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000