ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Friday 22 October 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 60 of 198
Show
Cancel
  • ERCOLE SOFFREDI (1892-1986) - Senza Titolo
    Lot 49

    ERCOLE SOFFREDI (1892-1986)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 35x25
    Firma al fronte

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) - Liberazione, 1974
    Lot 50

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Liberazione, 1974

    Fotolitografia
    cm 50x70
    Firma in lastra
    Opera senza cornice, difetti

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) - Liberazione, 1974
    Lot 51

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Liberazione, 1974

    Fotolitografia
    cm 50x70
    Firma in lastra
    Opera senza cornice, difetti

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) - Lotto unico composto da 5 manifesti
    Lot 52

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Lotto unico composto da:

    5 manifesti delle mostre:
    - Le sabbie, 1971, cm 69x48 circa
    - Celebrazioni Leopardiani, 2017, cm 98x68 circa
    - Cintoli. Opere dal 1958 al 1978, 1987-1988, cm 98x68 circa
    - Marcanciel Stuprò c/o Claudio Cintoli, Palazzo dei Diamanti, 1977, cm 98x68 circa
    - Marcanciel Stuprò ha fatto l'uovo, cm 98x68 circa
    Opere senza cornice

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) - Lotto unico composto da 5 manifesti
    Lot 53

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Lotto unico composto da:

    5 manifesti delle mostre:
    - Le sabbie, 1971, cm 69x48 circa
    - Celebrazioni Leopardiani, 2017, cm 98x68 circa
    - Cintoli. Opere dal 1958 al 1978, 1987-1988, cm 98x68 circa
    - Marcanciel Stuprò c/o Claudio Cintoli, Palazzo dei Diamanti, 1977, cm 98x68 circa
    - Marcanciel Stuprò ha fatto l'uovo, cm 98x68 circa
    Opere senza cornice

  • PLUMCAKE (1983) -Il ponte che ride,2020
    Lot 54

    PLUMCAKE (1983)
    Il ponte che ride, 2020

    Acrilico su tela
    cm 20x30
    Firma. Titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1980
    Lot 55

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su carta
    cm 29x21
    Firma e datazione al fronte

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1980
    Lot 56

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su carta
    cm 29x21
    Firma e datazione al fronte

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1980
    Lot 57

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su carta
    cm 29x20
    Firma e datazione al fronte

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo, 1980
    Lot 58

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su carta
    cm 22,5x32,5
    Firma e datazione al fronte

  • ENNIO FINZI (1931) - Alternando lo sguardo
    Lot 59

    ENNIO FINZI (1931)
    Alternando lo sguardo

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 35x50
    Firma e titolo al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Capitolium Art (BS)

  • JONAT SASSU - Senza Titolo
    Lot 60

    JONAT SASSU
    Senza Titolo

    Posacenere in ceramica smaltata
    cm 19x19x3
    Firma incisa sul bordo

Lots from 49 to 60 of 198
Show
×

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 22 October 2021 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000