ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 49 ERCOLE SOFFREDI (1892-1986)
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 35x25
Firma al fronte -
Lot 50 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Liberazione, 1974
Fotolitografia
cm 50x70
Firma in lastra
Opera senza cornice, difetti -
Lot 51 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Liberazione, 1974
Fotolitografia
cm 50x70
Firma in lastra
Lot 52 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Lotto unico composto da:
5 manifesti delle mostre:
- Le sabbie, 1971, cm 69x48 circa
- Celebrazioni Leopardiani, 2017, cm 98x68 circa
- Cintoli. Opere dal 1958 al 1978, 1987-1988, cm 98x68 circa
- Marcanciel Stuprò c/o Claudio Cintoli, Palazzo dei Diamanti, 1977, cm 98x68 circa
- Marcanciel Stuprò ha fatto l'uovo, cm 98x68 circa
Opere senza cornice -
Lot 53 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Lotto unico composto da:
5 manifesti delle mostre:
Opere senza cornice -
Lot 54 PLUMCAKE (1983)
Il ponte che ride, 2020
Acrilico su tela
cm 20x30
Firma. Titolo e datazione al fronte
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 55 ENNIO FINZI (1931)
Senza Titolo, 1980
Tecnica mista su carta
cm 29x21
Firma e datazione al fronte -
Lot 56 ENNIO FINZI (1931)
Senza Titolo, 1980
Tecnica mista su carta
cm 29x21
Firma e datazione al fronte -
Lot 57 ENNIO FINZI (1931)
Senza Titolo, 1980
Tecnica mista su carta
cm 29x20
Firma e datazione al fronte -
Lot 58 ENNIO FINZI (1931)
Senza Titolo, 1980
Tecnica mista su carta
cm 22,5x32,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 59 ENNIO FINZI (1931)
Alternando lo sguardo
Tecnica mista e collage su carta
cm 35x50
Firma e titolo al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Certificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Capitolium Art (BS) -
Lot 60 JONAT SASSU
Senza Titolo
Posacenere in ceramica smaltata
cm 19x19x3
Firma incisa sul bordo