ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Friday 22 October 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 36 of 198
Show
Cancel
  • ALESSANDRO BUTERA (1971) - The beauty of colors, 2018
    Lot 25

    ALESSANDRO BUTERA (1971)
    The beauty of colors, 2018

    Tecnica mista su tela
    cm 61x81
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 26

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma indecifrata al fronte

  • R. BOTTI - Lotto unico di 2 opere:
    Lot 27

    R. BOTTI
    Lotto unico di 2 opere:

    Senza Titolo
    Olio su tavoletta
    cm 24x30
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Olio su tavoletta
    cm 24x30
    Firma al fronte

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998) - Odalisca
    Lot 28

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Odalisca

    Incisione su metallo bagnato in argento 800/1000
    cm 30x40
    Firma incisa al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria Alla Chiave (VE) con caratteristiche tecniche dell'opera, firma dell'Artista, e numerazione (Esemplare 20/100) al retro

  • RENATO ZANON (1939) - L'ombrello, 1971
    Lot 29

    RENATO ZANON (1939)

    L'ombrello, 1971


    Olio su tela

    cm 50x40

    Firma e datazione al fronte

    Firma, titolo e datazione al retro

  • TRENTO LONGARETTI (1916-2017) - Senza Titolo, 1970
    Lot 30

    TRENTO LONGARETTI (1916-2017)
    Senza Titolo, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 25x15
    Foglio cm 46x31
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare XII/XX) a matita al fronte
    Etichetta della Galleria Ferrari (BG) al retro

    Note
    L'opera presenta un lieve alone all'angolo superiore sinistro del foglio

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Senza Titolo
    Lot 31

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49,5x69
    Firma e numerazione (Esemplare 49/125) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Istituto d'Arte Mondadori'

    Note
    L'opera presenta punti di fioritura diffusi

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo, 1935
    Lot 32

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo, 1935

    Matita su carta
    cm 21,5x15
    Firma e datazione al fronte

  • KAWS (1974) - Kaws: Holiday, Japan, 2019
    Lot 33

    KAWS (1974)
    Kaws: Holiday, Japan, 2019

    Scultura in vinile, Edizione Limitata sold out, prodotta in occasione del tour asiatico riproducente l'installazione eseguita al Monte Fuji
    cm 7x24x7
    Entro confezione originale

  • KAWS (1974) - Kaws: Holiday, Japan, 2019
    Lot 34

    KAWS (1974)
    Kaws: Holiday, Japan, 2019

    Scultura in vinile, Edizione Limitata sold out, prodotta in occasione del tour asiatico riproducente l'installazione eseguita al Monte Fuji
    cm 7x24x7
    Entro confezione originale

  • KAWS (1974) - Kaws: Holiday, Hong Kong, 2019
    Lot 35

    KAWS (1974)
    Kaws: Holiday, Hong Kong, 2019

    Scultura in vinile, Edizione Limitata sold out, prodotta in occasione del tour asiatico riproducente l'installazione galleggiante eseguita ad Hong Kong nel Victoria Harbor
    cm 22x20x5
    Entro confezione originale

  • DAMIEN HIRST (1965) - Butterfly Rainbow (Small), 2020
    Lot 36

    DAMIEN HIRST (1965)
    Butterfly Rainbow (Small), 2020

    Stampa Giclée su pannello di alluminio
    cm 24,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare 1571/4150) stampate al retro su etichetta Heni con numero di catalogo

Lots from 25 to 36 of 198
Show
×

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 22 October 2021 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000