ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 25 ALESSANDRO BUTERA (1971)
The beauty of colors, 2018
Tecnica mista su tela
cm 61x81
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 26 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x70
Firma indecifrata al fronte -
Lot 27 R. BOTTI
Lotto unico di 2 opere:
Senza Titolo
Olio su tavoletta
cm 24x30
Firma al fronte
Senza Titolo
Olio su tavoletta
cm 24x30
Firma al fronte -
Lot 28 DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
Odalisca
Incisione su metallo bagnato in argento 800/1000
cm 30x40
Firma incisa al fronte
Etichetta e timbri della Galleria Alla Chiave (VE) con caratteristiche tecniche dell'opera, firma dell'Artista, e numerazione (Esemplare 20/100) al retro -
Lot 29 RENATO ZANON (1939)
L'ombrello, 1971
Olio su tela
cm 50x40
Firma e datazione al fronte
Lot 30 TRENTO LONGARETTI (1916-2017)
Senza Titolo, 1970
Acquaforte
Lastra cm 25x15
Foglio cm 46x31
Firma, datazione e numerazione (Esemplare XII/XX) a matita al fronte
Etichetta della Galleria Ferrari (BG) al retro
Note
L'opera presenta un lieve alone all'angolo superiore sinistro del foglio -
Lot 31 ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
Senza Titolo
Litografia
cm 49,5x69
Firma e numerazione (Esemplare 49/125) a matita al fronte
Timbro a secco 'Istituto d'Arte Mondadori'
Note
L'opera presenta punti di fioritura diffusi -
Lot 32 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza Titolo, 1935
Matita su carta
cm 21,5x15
Firma e datazione al fronte -
Lot 33 KAWS (1974)
Kaws: Holiday, Japan, 2019
Scultura in vinile, Edizione Limitata sold out, prodotta in occasione del tour asiatico riproducente l'installazione eseguita al Monte Fuji
cm 7x24x7
Entro confezione originale -
Lot 34 KAWS (1974)
Kaws: Holiday, Japan, 2019
cm 7x24x7
Entro confezione originale -
Lot 35 KAWS (1974)
Kaws: Holiday, Hong Kong, 2019
Scultura in vinile, Edizione Limitata sold out, prodotta in occasione del tour asiatico riproducente l'installazione galleggiante eseguita ad Hong Kong nel Victoria Harbor
cm 22x20x5
Entro confezione originale -
Lot 36 DAMIEN HIRST (1965)
Butterfly Rainbow (Small), 2020
Stampa Giclée su pannello di alluminio
cm 24,5x50
Firma e numerazione (Esemplare 1571/4150) stampate al retro su etichetta Heni con numero di catalogo