ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Friday 22 October 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 13 to 24 of 198
Show
Cancel
  • DAL CIN - Senza Titolo
    Lot 13

    DAL CIN
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) - Senza Titolo, 2004
    Lot 14

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Senza Titolo, 2004

    Serigrafia su tela
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a pennarello al fronte
    Timbri dell'edizione con firma dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lot 15

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x49
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lot 16

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x49
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)
    Lot 17

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione al fronte (Edizione di 150 esemplari in numeri arabi)
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)
    Lot 18

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione al fronte (Edizione di 150 esemplari in numeri arabi)
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lot 19

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 75x65
    Firma e numerazione (Esemplare 45/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lot 20

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 75x65
    Firma e numerazione (Esemplare 46/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lot 21

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 59x99
    Foglio cm 70x119
    Firma a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi segni di sporco superficiale

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lot 22

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 59x99
    Foglio cm 70x119
    Firma a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi segni di sporco superficiale

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Donna al caffè
    Lot 23

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Donna al caffè

    Acquaforte
    Lastra cm 55x38,5
    Foglio cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 148/150) a matita al fronte
    Certificato di garanzia a cura della Galleria Prospettive d'Arte (MI) al retro
    Opera senza cornice

  • CHRISTOPHER DAMIEN - Senza Titolo
    Lot 24

    CHRISTOPHER DAMIEN
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x60
    Firma al fronte

Lots from 13 to 24 of 198
Show
×

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 22 October 2021 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000