ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Friday 22 October 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 181 to 192 of 198
Show
Cancel
  • AUTORI VARI (PALADINO E PISTOLETTO) - Lotto unico composto da 2 bottiglie
    Lot 183

    AUTORI VARI (PALADINO E PISTOLETTO)
    Lotto unico composto da:

    MIMMO PALADINO
    Vino della Pace, 2004
    Bottiglia di vino bianco di Cormons con etichetta realizzata da Mimmo Paladino riportante una poesia
    cm 31x7,5

    MICHELANGELO PISTOLETTO
    Vino della Pace, 2000
    Bottiglia di vino bianco di Cormons con etichetta realizzata da Michelangelo Pistoletto riportante una poesia
    cm 31x7,5

  • AUTORI VARI (ADAMI E BONALUMI) - Lotto unico composto da 2 bottiglie
    Lot 184

    AUTORI VARI (ADAMI E BONALUMI)
    Lotto unico composto da:

    VALERIO ADAMI
    Vino della Pace, 2006
    Bottiglia di vino bianco di Cormons con etichetta realizzata da Valerio Adami riportante una poesia
    cm 31x7,5

    AGOSTINO BONALUMI
    Vino della Pace, 2010
    Bottiglia di vino bianco di Cormons con etichetta realizzata da Agostino Bonalumi riportante una poesia
    cm 31x7,5

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 185

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (esemplare P.A.) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare prova d'artista ) a matita al fronte
    Opere senza cornice

    Nota
    Le opere presentano difetti

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza titolo
    Lot 186

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza titolo

    Litografia
    cm 58x77
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • MARTINO DELEGO (1956) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lot 187

    MARTINO DELEGO (1956)
    Lotto unico composto da:

    Disegno…poesia…con fantasia, 1992
    Tecnica mista su cartone
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, e tecnica al retro

    Visione molto disordinata, 1992
    Tecnica mista su cartone
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione, e tecnica al retro

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) - Senza Titolo
    Lot 188

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 60/150) a matita al fronte

    Opera senza cornice

  • ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA (1911-2002) - Giano Bifronte
    Lot 189

    ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA (1911-2002)
    Giano Bifronte

    Serigrafia
    cm 89x66
    Firma, e numerazione (Esemplare 71/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MANLIO BACOSI (1921-1998) - Senza Titolo
    Lot 190

    MANLIO BACOSI (1921-1998)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1956 (1956/18)
    Lot 191

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1956 (1956/18)

    Pastelli a cera su carta
    cm 40,7x29,6
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi
    Opera senza cornice, entro passe

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1978 (1501)
    Lot 192

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1978 (1501)

    Tecnica mista e foglia oro su tavola
    cm 15x15
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi
    Opera senza cornice

    Esposizioni
    2000-2001 Man, Nuoro, Luigi Veronesi, a cura di Claudio Cerritelli e Paolo Minoli, dal 15/12/00 al 18/02/01

    Bibliografia
    2000 Luigi Veronesi, catalogo della mostra tenutasi al Man, Nuoro, pag. 93

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1977
    Lot 193

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1977

    Tecnica mista e applicazioni di legno su tavola
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi

    Bibliografia
    1978 Luigi Veronesi. Legni colorati 1977-1978, a cura di Miklos N. Varga, Edizioni Bora, snp

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lot 194

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Tempera su carta intelata
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

Lots from 181 to 192 of 198
Show
×

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 22 October 2021 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000