ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Friday 22 October 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 156 of 198
Show
Cancel
  • LORIS FERRARI (1942) - Senza Titolo, 1976
    Lot 145

    LORIS FERRARI (1942)
    Senza Titolo, 1976

    Olio su masonite
    cm 60x50
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • MALEK PANSERA (1940-2008) - Senza Titolo, 1971
    Lot 146

    MALEK PANSERA (1940-2008)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su tavola
    cm 100x100
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • MARCO LODOLA (1955) - Senza Titolo
    Lot 147

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Acrilici su tela
    cm 100x100x3,5
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALICE OLIMPIA ATTANASIO - Flow 3, 2010
    Lot 148

    ALICE OLIMPIA ATTANASIO
    Flow 3, 2010

    Tecnica mista su carta
    cm 68x98

  • MANTEGAZZA - Senza Titolo, 1961
    Lot 149

    MANTEGAZZA
    Senza Titolo, 1961

    Piatto in ceramica smaltata
    Diametro cm 25
    Firma e datazione sotto la base

  • SELETTI - Toiletpaper
    Lot 150

    SELETTI
    Toiletpaper

    Piatto in porcellana serigrafata
    Diametro cm 26,5
    Timbro Seletti sotto la base

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 151

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Piatto in ceramica smaltata
    Diametro cm 30,5

    Note
    Presenta un restauro evidente

  • FRANCO GARELLI (1909-1973) - Senza Titolo
    Lot 152

    FRANCO GARELLI (1909-1973)
    Senza Titolo

    Piatto in ceramica smaltata
    Diametro cm 25
    Firma sotto la base

  • SCIACCA - Senza Titolo
    Lot 153

    SCIACCA
    Senza Titolo

    Piatto in ceramica smaltata
    Diametro cm 20
    Firma al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Volto Gentile
    Lot 154

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Volto Gentile

    Piatto in ceramica smaltata
    Diametro cm 25
    Firma serigrafata sotto la base

    Note
    Edizione in tiratura limitata Italcambio Italia

  • MIRACOLI VENEZIA - Senza Titolo, 1958
    Lot 155

    MIRACOLI VENEZIA
    Senza Titolo, 1958

    Vaso in ceramica
    cm 29,5x15x15
    Iscrizione "Miracoli Venezia" incisa sotto la base

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 156

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 49x35

Lots from 145 to 156 of 198
Show
×

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 22 October 2021 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000