ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Friday 22 October 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 133 to 144 of 198
Show
Cancel
  • LUDOVICO CALCHI NOVATI - Memoriale, 1993
    Lot 133

    LUDOVICO CALCHI NOVATI
    Memoriale, 1993

    Tecnica mista su tavola
    cm 40x40
    Firma, titolo e datazione al retro

  • PIETRO BISIO (1932) - Senza Titolo, 1991
    Lot 134

    PIETRO BISIO (1932)
    Senza Titolo, 1991

    Tecnica mista su tela intavolata
    cm 40x30
    Firma e datazione al fronte
    Firma al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 135

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 31x39,5
    Presenta difetti

  • POLASTRI - Senza Titolo
    Lot 136

    POLASTRI
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 26x40
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • ADRIANO FOSCHI (1942) - Aurora, 1980
    Lot 137

    ADRIANO FOSCHI (1942)
    Aurora, 1980

    Olio su tavola
    cm 35x25
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ADRIANO FOSCHI (1942) - Spazio, 1980
    Lot 138

    ADRIANO FOSCHI (1942)
    Spazio, 1980

    Olio su tela
    cm 24x18
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lot 139

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x24
    Opera senza cornice, presenta difetti ed un foro

  • LUCIO DEL PEZZO (1933) - Senza Titolo
    Lot 140

    LUCIO DEL PEZZO (1933)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 68x68
    Firma e numerazione (Esemplare 98/99) a matita al fronte

  • BEPPE CATUREGLI (1957) - Senza Titolo
    Lot 141

    BEPPE CATUREGLI (1957)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 75x56
    Firma e dedica ad personam al retro

  • ROMANO SANTUCCI (1934) - Vibrazione - Cosmo, 1966
    Lot 142

    ROMANO SANTUCCI (1934)
    Vibrazione - Cosmo, 1966

    Tecnica mista su carta
    cm 68x47,5
    Firma, datazione, e titolo al retro della masonite protettiva

  • LIA CRIPPA (1922) - Senza Titolo, 1969
    Lot 143

    LIA CRIPPA (1922)
    Senza Titolo, 1969

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • C. ROSSO - Senza Titolo, 1970
    Lot 144

    C. ROSSO
    Senza Titolo, 1970

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al retro
    Timbri della Galleria d'Arte Il Duomo (MI) al retro
    Opera senza cornice

Lots from 133 to 144 of 198
Show
×

ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 22 October 2021 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000