ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 109 MILO CATTANEO (1940)
N.228, 1999
Tecnica mista e applicazione su tela
cm 40x30
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 110 MILO CATTANEO (1940)
N.226, 1999
Tecnica mista su tela
cm 40x30
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 111 HANS RICHETR (1888-1976)
Sur un jambe, 1974
Acquaforte
Lastra cm 26,5x43,5
Foglio cm 45x58,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 96/100) a matita al fronte -
Lot 112 ANONIMO
Senza Titolo, 1988
Tecnica mista e collage su carta applicata su masonite
cm 98,5x68,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 113 GIOVANNI BONALDI (1965)
Studio plastico volumetrico di scultura, 2004
Tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 17x49
Firma, titolo e datazione al fronte
Entro teca in plexiglass -
Lot 114 DAVIDE BAROGGI (1974)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 16x24
Firma al fronte -
Lot 115 DAVIDE BAROGGI (1974)
La fontana dei desideri (Titolo monotono)
Tecnica mista su carta
cm 27x22
Firma e titolo al fronte -
Lot 116 DAVIDE BAROGGI (1974)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 22x9
Firma al fronte -
Lot 117 MAURIZIO BARBERIS (1948)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 84x64,5 -
Lot 118 LUIGI BETTINI
Ciò che è fatto
Acrilici su tela
cm 76x61
Firma al fronte
Etichetta dell'Artista al retro -
Lot 119 ANDREA CASCELLA (1920-1990)
Senza Titolo, 1978
Tecnica mista su carta
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Schizzo dell'Artista al retro
Note
L'opera presenta delle pieghe -
Lot 120 UMBERTO BOCCIONI (1882-1916)
Beata solitudo 1908, 1982
Stampa offset
cm 95x58
Numerazione (Esemplare 344) al retro
Note
Opera realizzata in 1000 esemplari da Gabriele Mazzotta Editore in occasione della mostra "Boccioni a Milano" tenutasi nel Dicembre 1982