DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 61 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 27x21
L'opera presenta lievi macchie di umidità e piegature trasversali -
Lot 62 Anonimo
PROGETTO PER SCULTURA
tecnica mista e collage su carta, cm 28x23,5
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lot 63 Francesco Maiolo
CASTELLO FANTASTICO
disegno su carta, cm 22,3x18
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lot 64 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
eseguita nel 1970
edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano -
Lot 65 Mario Bordi
CASOLARE SULL'OSMANNORO
olio su faesite, cm 19x27
sul retro: etichetta dello studio dell'artista, titolo e data
eseguito nel 1946 -
Lot 66 Luigi Bettini
NATURA MORTA
tempera su carta, cm 25x35
firma e data
eseguito nel 1988 -
Lot 67 Lina Bellini
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 17x23
siglato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1983 -
Lot 68 Lina Bellini
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 17x23
siglato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1984 -
Lot 69 Aldo Pironti
LA PESCA
olio su masonite, cm 18x13
firma -
Lot 70 Scuola del XX secolo
GOLETTA LUCIA II ALLA DERIVA P.G.R.
tempera su tavola, cm 22,5x51
titolo -
Lot 71 Umberto Montini
CASA COLONICA
olio su faesite, cm 35x50
sul retro: titolo -
Lot 72 Edoardo Rubino
matita e china su carta, cm 14x21
L'opera presenta lievi macchie di umidità e piegature