DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Gianni Sesia della Merla
STAZIONE DELLA VIA CRUCIS
pennarello su carta, cm 30x21
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lot 50 Gianni Sesia della Merla
GETSEMANI
pennarello su carta, cm 30x21
Lot 51 Aly
MADONNA
tempera su fondo oro su cartone, cm 19x14
firma -
Lot 52 Ignoto
LA DAMA
pastelli su carta, cm 20x15
firma -
Lot 53 Arturo Figini
MATERNITA'
tempera su carta cm 14x18
firma e data
sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista
eseguita nel 1937 -
Lot 54 Scuola giapponese del XX secolo
GEISHA
tempera su seta, cm 44,5x34,5
firmato -
Lot 55 Anonimo
RITRATTO
olio su masonite, cm 41x19,5 -
Lot 56 Albino Galvano
AUTORITRATTO
serigrafia su carta, cm 35x25; es. 9/99
firma e data
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino
eseguita nel 1933 -
Lot 57 Anna Nespolino
MATERNITA'
olio e matita su carta, cm 70x50
Provenienza:
Finearts
Collezione privata -
Lot 58 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 18x11 -
Lot 59 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 25x18
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lot 60 Edoardo Rubino
matita su carta, cm 32x21
L'opera presenta piegature agli angoli