DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Monday 25 October 2021 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 37 to 48 of 169
Show
Cancel
  • Claudio Parigi 2020 gesso e acrilico, h cm 19 sotto la base: firma e titolo...
    Lot 37

    Claudio Parigi
    2020
    gesso e acrilico, h cm 19
    sotto la base: firma e titolo

    eseguito nel 2020

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Scuola del XX secolo ALLEGORIA DELLA MUSICA, DEL TEATRO E DELL'ARTE statua in...
    Lot 38

    Scuola del XX secolo
    ALLEGORIA DELLA MUSICA, DEL TEATRO E DELL'ARTE
    statua in gesso dorato, cm 16x12x9,5
    siglato GF

  • Enrico Allimandi BACCO E LA RAGAZZA olio su cartone telato, cm 70x50 eseguito...
    Lot 39

    Enrico Allimandi
    BACCO E LA RAGAZZA
    olio su cartone telato, cm 70x50

    eseguito nel 1957

  • Enrico Allimandi BAMBINA SEDUTA tecnica mista su carta, cm 50x65 firma e data...
    Lot 40

    Enrico Allimandi
    BAMBINA SEDUTA
    tecnica mista su carta, cm 50x65
    firma e data

    eseguita nel 1982

  • Enrico Allimandi GRANDI MAESTRI: CHOPIN tecnica mista su carta, cm 20x20...
    Lot 41

    Enrico Allimandi
    GRANDI MAESTRI: CHOPIN
    tecnica mista su carta, cm 20x20
    firma

    eseguita nel 1925

  • Enrico Allimandi GRANDI MAESTRI: BELLINI tecnica mista su carta, cm 20x20...
    Lot 42

    Enrico Allimandi
    GRANDI MAESTRI: BELLINI
    tecnica mista su carta, cm 20x20
    firma

    eseguita nel 1925

  • Mario Marcucci VEDUTA acquarello su carta, cm 17x13,5 firma L'opera presenta...
    Lot 43

    Mario Marcucci
    VEDUTA
    acquarello su carta, cm 17x13,5
    firma

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

  • Mario Marcucci SENZA TITOLO goache su carta, cm 21,5x16 firma L'opera...
    Lot 44

    Mario Marcucci
    SENZA TITOLO
    goache su carta, cm 21,5x16
    firma

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

  • Mario Marcucci PAESAGGIO acquarello su carta, cm 23x33 firma L'opera presenta...
    Lot 45

    Mario Marcucci
    PAESAGGIO
    acquarello su carta, cm 23x33
    firma

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

  • Mario Marcucci VEDUTA olio su cartone, cm 29x19 firma
    Lot 46

    Mario Marcucci
    VEDUTA
    olio su cartone, cm 29x19
    firma

  • Gianni Sesia della Merla LA VERGINE CON IL BAMBINO pennarello su carta, cm...
    Lot 47

    Gianni Sesia della Merla
    LA VERGINE CON IL BAMBINO
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla SACRA FAMIGLIA CON AREOPLANO pennarello su carta, cm...
    Lot 48

    Gianni Sesia della Merla
    SACRA FAMIGLIA CON AREOPLANO
    pennarello su carta, cm 30x21
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

Lots from 37 to 48 of 169
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 25 October 2021 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 169)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000