DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 37 Claudio Parigi
2020
gesso e acrilico, h cm 19
sotto la base: firma e titolo
eseguito nel 2020
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 38 Scuola del XX secolo
ALLEGORIA DELLA MUSICA, DEL TEATRO E DELL'ARTE
statua in gesso dorato, cm 16x12x9,5
siglato GF -
Lot 39 Enrico Allimandi
BACCO E LA RAGAZZA
olio su cartone telato, cm 70x50
eseguito nel 1957 -
Lot 40 Enrico Allimandi
BAMBINA SEDUTA
tecnica mista su carta, cm 50x65
firma e data
eseguita nel 1982 -
Lot 41 Enrico Allimandi
GRANDI MAESTRI: CHOPIN
tecnica mista su carta, cm 20x20
eseguita nel 1925 -
Lot 42 Enrico Allimandi
GRANDI MAESTRI: BELLINI
eseguita nel 1925 -
Lot 43 Mario Marcucci
VEDUTA
acquarello su carta, cm 17x13,5
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lot 44 Mario Marcucci
goache su carta, cm 21,5x16
Lot 45 Mario Marcucci
PAESAGGIO
acquarello su carta, cm 23x33
Lot 46 Mario Marcucci
VEDUTA
olio su cartone, cm 29x19
firma -
Lot 47 Gianni Sesia della Merla
LA VERGINE CON IL BAMBINO
pennarello su carta, cm 30x21
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lot 48 Gianni Sesia della Merla
SACRA FAMIGLIA CON AREOPLANO
pennarello su carta, cm 30x21
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino