DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 Anonimo
COMPOSIZIONE
gouache e acqurello su cartone telato, cm 24x12 -
Lot 146 Ignoto
NUDO FEMMINILE
penna feltro su carta, cm 48x34
firma e data
eseguito nel 1976
L'opera presenta uno strappo di circa 4 cm sul margine destro e uno strappo di circa 1 cm in prossimità dell'angolo inferiore sinistro -
Lot 147 Ignoto
ARTURO E BIANCA
tecnica mista su carta, cm 29x39
firma -
Lot 148 Ignoto
ADAMO ED EVA
tecnica mista su carta, cm 43x34,5
data e luogo
eseguito a Milano nel 1974
L'opera presenta uno strappo di cm 4x2 in corrispondenza dell'angolo inferiore destro -
Lot 149 Nicola Vasinca
WHEN YOU ARE STRANGE
carboncino su tavola, cm 60x41,5
sul retro: titolo, firma e data
eseguito nel 2011 -
Lot 150 Angelo Maria Venturino
tecnica mista su carta, cm 66,2x48,2
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lot 151 Angelo Maria Venturino
firma -
Lot 152 Ignoto
LE PORTATRICI D'ACQUA
smalto su tela, cm 82x30
Craquelure diffuso -
Lot 153 COPERTINA MENU' RISTORANTE CHEZ MAXIM'S PARIGI
stampa, cm 36,5x67,5
realizzata tra gli anni Cinquanta/Sessanta
Difetti e tracce di umidita' -
Lot 154 Marantonio Manzi
VI COFANETTO DI VIGNETTE SATIRICHE
cofanetto di vignette satiriche ritagliate da "Il giornale" e incollate su 19 cartoncini, cofanetto cm 27x21,5x4, cartoncini cm 25x20
firma e data
Vignette eseguite tra settembre, ottobre e novembre 1979
All'interno del cofanetto si trova l'etichetta "Giannalisa Feltrinelli" -
Lot 155 Marantonio Manzi
VII COFANETTO DI VIGNETTE SATIRICHE
cofanetto di vignette satiriche ritagliate da "Il giornale" e incollate su 23 cartoncini, cofanetto cm 27x21,5x4, cartoncini cm 25x20
firma e data
Vignette eseguite tra novembre, dicembre 1979 e gennaio, marzo 1980
Lot 156 MISTERO E MITO. MOMENTI DELLA PITTURA ITALIANA 1930 - 1960 - 1990
A cura di Fumihiko Tanifuzi
Catalogo della mostra itinerante svoltasi in Giappone dal 2 aprile 1994 al 20 settembre 1994
Edito dal Centro Culturale Arte Contemporanea Italia Giappone, Parma 1994
Formato: cm 30x22
Pagine: 220