DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 - JOHN CAGE VARIATIONS IV
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia
Lot 2 Giuseppe Chiari
LEONARDO DI CAPRIO
firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lot 3 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
firma e titolo
Lot 4 Mario Marcucci
RITRATTO
tempera su carta, cm 20x12
sigla
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lot 5 Mario Marcucci
RITRATTI
tecnica mista su carta, cm 17,5x12
L'opera presenta lievi tracce di umidita' -
Lot 6 Enrico Allimandi
LA MANO
olio su tela, cm 54x73
eseguito nel 1966 circa -
Lot 7 Enrico Allimandi
BIMBA ALL'APERTO
olio su tela, cm 38x46
eseguito nel 1964 -
Lot 8 Enrico Allimandi
LE DUE ETA'
olio su cartone telato, cm 60x50
eseguito nel 1956 circa -
Lot 9 Enrico Allimandi
AMBIENTE SERENO
olio su tela, cm 38x61
eseguito nel 1964 circa
L'opera presenta una caduta di colore in alto a destra -
Lot 10 Gianni Sesia della Merla
LA DANZA
pennarello su carta, cm 30x21
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lot 11 Gianni Sesia della Merla
LA FONTANA
pennarello su carta, cm 30x21
Lot 12 Gianni Sesia della Merla
NUDO SEDUTO
pennarello su carta, cm 30x21
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino