Asta N. 82 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 13 SALVATORE PIZZARELLO Senza titolo Olio su faesite 41,2 x 50,2. Firma in b. a s.
Lot 14 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – 1964 Composizione di fiori Olio su cartone 20 x 31. Firma in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.19.
Lot 15 GIANNI VAGNETTI Firenze 1897 – 1956 Figura pensosa, anni '50 China e acquerello su carta 26,7 x 21. Firma in b. a s. + timbro a secco dell’autore; sul verso, in a. sul passepartout scritta con nome dell’autore, titolo, data e provenienza. Opera proveniente eredi Vagnetti.
Lot 16 SILVIO POLLONI Firenze 1888 – 1972 Senza titolo Acquerelli su cartoncino 60 x 43. Firma in b. a d. e sul verso.
Lot 17 GIOVANNI MARCH Tunisi 1894 – Livorno 1974 Senza titolo, 1968 Pastello su cartoncino 41 x 30,5. Firma, dedica e data in b. a d.
Lot 18 PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo, 1967 Acquerello originale su prova di stampa. Firma e data in b. a d., tecnica in b. a s. (50,5 x 35 foglio – 14,8 x 12,6 stampa)
Lot 19 LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 Lotto composto da 2 opere: Senza titolo Grafite su carta 45,5 x 32,5. Firma in b. a s.; sul verso altra opera. La moglie del pittore Enrico Sacchetti Grafite su carta 40,5 x 30,7. Firma in b. a d.; titolo sul cartone di chiusura.
Lot 20 GINO FIORINI Livorno ? – Livorno 2005 Senza titolo Olio su cartone telato 35 x 45. Firma in b. a d. e sul verso.
Lot 21 ASSUERO FOGLI Livorno 1915 – Livorno 2001 Senza titolo Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d. e sul verso.
Lot 22 VIVAN (Vito Vannucci) Livorno ? Senza titolo, 1999 Olio su faesite 30 x 40. Firma e data in b. a d.
Lot 23 LORENZO PALAZZI Livorno 1921 – Livorno 1990 Campagna a Stagno Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma, tecnica e misure.
Lot 24 GUIDO GUIDI Livorno 1901 – Livorno 1998 Senza titolo Olio su tavola 50 x 40. Firma in b. a s.; sul verso firma del figlio Mario Guidi.