Asta N. 82 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

Saturday 6 April 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 85
  • SALVATORE PIZZARELLO Senza titolo Olio su faesite 41,2 x 50,2. Firma in b. a s.
    Lot 13

    SALVATORE PIZZARELLO Senza titolo Olio su faesite 41,2 x 50,2. Firma in b. a s.

    Lot 14

    SANTI MACCHIA Pisa 1884 – 1964 Composizione di fiori Olio su cartone 20 x 31. Firma in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.19.

    Lot 15

    GIANNI VAGNETTI Firenze 1897 – 1956 Figura pensosa, anni '50 China e acquerello su carta 26,7 x 21. Firma in b. a s. + timbro a secco dell’autore; sul verso, in a. sul passepartout scritta con nome dell’autore, titolo, data e provenienza. Opera proveniente eredi Vagnetti.

    Lot 16

    SILVIO POLLONI Firenze 1888 – 1972 Senza titolo Acquerelli su cartoncino 60 x 43. Firma in b. a d. e sul verso.

    Lot 17

    GIOVANNI MARCH Tunisi 1894 – Livorno 1974 Senza titolo, 1968 Pastello su cartoncino 41 x 30,5. Firma, dedica e data in b. a d.

    Lot 18

    PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo, 1967 Acquerello originale su prova di stampa. Firma e data in b. a d., tecnica in b. a s. (50,5 x 35 foglio – 14,8 x 12,6 stampa)

    Lot 19

    LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 Lotto composto da 2 opere: Senza titolo Grafite su carta 45,5 x 32,5. Firma in b. a s.; sul verso altra opera. La moglie del pittore Enrico Sacchetti Grafite su carta 40,5 x 30,7. Firma in b. a d.; titolo sul cartone di chiusura.

    Lot 20

    GINO FIORINI Livorno ? – Livorno 2005 Senza titolo Olio su cartone telato 35 x 45. Firma in b. a d. e sul verso.

    Lot 21

    ASSUERO FOGLI Livorno 1915 – Livorno 2001 Senza titolo Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d. e sul verso.

    Lot 22

    VIVAN (Vito Vannucci) Livorno ? Senza titolo, 1999 Olio su faesite 30 x 40. Firma e data in b. a d.

    Lot 23

    LORENZO PALAZZI Livorno 1921 – Livorno 1990 Campagna a Stagno Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma, tecnica e misure.

    Lot 24

    GUIDO GUIDI Livorno 1901 – Livorno 1998 Senza titolo Olio su tavola 50 x 40. Firma in b. a s.; sul verso firma del figlio Mario Guidi.

Lots from 13 to 24 of 85

Esposizione da sabato 30 marzo, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30, festivi compresi.

  • 6 April 2013 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 85)