Asta N. 82 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

Saturday 6 April 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 85
    Lot 1

    VIVIANO VIVIANI Pisa, Fortezza San Gallo Lotto composto da 2 incisioni su rame es.11/40. Firma in b. a d.; tecnica e titolo in b. a s.; altra firma in b. a s. sulla lastra. (28 x 39,7 foglio – 9 x 17,5 inc. ciascuna)

    Lot 2

    LEONARDO CASTELLANI 1896 – 1984 Senza titolo, 1957 Acquaforte es.71/125. Firma in b. a d. + firma e data sulla lastra in b. a d. (15 x 17 ca. foglio – 8 x 11 inc.)

    Lot 3

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio 1935 Senza titolo Serigrafia a colori es.33/100. Firma in b. a d. (55,7 x 75,7 foglio e ser.)

    Lot 4

    TOTI SCIALOJA Roma 1914 – 1998 Senza titolo, 1995 Litografia a colori es.p.a. Firma in b. a d.; timbro a secco Rubinart, Roma in b. a s. (76 x 55,8 foglio – 64 x 46 lito.)

    Lot 5

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 – Roma 2004 Senza titolo Serigrafia a colori es.XLIII/CXX. Firma in b. a d.; timbro a secco Rubinart, Roma in b. a s. (59,8 x 80 foglio – 53,6 x 51 ser.)

    Lot 6

    CARLA ACCARDI Trapani 1924 Senza titolo Incisione a colori es.p.a. Firma in b. a d.; timbro a secco Rubinart, Roma in b. a s. (55,5 x 75,2 foglio – 42 x 60 inc.)

    Lot 7

    GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 Rovine del castello di Vincigliata Acquaforte su zinco. Firma sulla lastra in b. a s.; timbro a secco Calcografia Nazionale del Cinquantenario in b. a d. (50,7 x 35,3 foglio – 23,6 x 22 inc.) Pubbl.: – "Giovanni Fattori 1825 – 1925" cat. P. Benaglia Editore, Firenze 1925, n.138. – "Giovanni Fattori l'Opera Incisa" a cura di A. Baboni e A. Malesci, Edizioni Over, Milano, 1983, n.CXXXVIII. – "Giovanni Fattori Incisioni nella collezione Timpanaro" cat. mostra Palazzo Lanfranchi, Pisa, 5 – 19 settembre 1987, n.98.

    Lot 8

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Frontespizio n° 1, 1962 Litografia a 3 colori es.169/200. Firma e data in b. a d. (76,5 x 56,6 foglio – 66 x 46,8 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.74, 125.

    Lot 9

    LUCIANO CARRARA Pisa 1934 Lotto composto da 2 opere: Pisa, Ponte di mezzo Olio su tavola 7 x 9,7. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta certificato di garanzia Alessandro Carrara, Pisa. Pisa, Piazza della Berlina Olio su tela applicata a tavola 10 x 12. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta certificato di garanzia Alessandro Carrara, Pisa.

  • TESTI Senza titolo Olio su faesite 25 x 35. Firma in b. a s .
    Lot 10

    TESTI Senza titolo Olio su faesite 25 x 35. Firma in b. a s .

  • UGO BOTTEGHI 1893 – 1977 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.
    Lot 11

    UGO BOTTEGHI 1893 – 1977 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.

    Lot 12

    SILVANO PULCINELLI Pisa 1916 – Zambra 1999 Senza titolo, 1971 Terracotta 43 x 37 x 5 ca. Firma e data in b. a d. L’opera e all’interno di una teca di legno e vetro 57 x 49 x 6.

Lots from 1 to 12 of 85

Esposizione da sabato 30 marzo, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30, festivi compresi.

  • 6 April 2013 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 85)