Asta 191

Asta 191

Tuesday 12 October 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 115
  • LUIGI BARTOLINI<BR>Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma<BR>"Gli anemoni"
    Lot 201

    LUIGI BARTOLINI
    Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
    "Gli anemoni"
    49x33 foglio, 33x28 acquaforte acquatinta es. 16/50
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso al centro, intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Presenti macchie brune della carta lungo i margini

  • LUIGI BARTOLINI<BR>Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma<BR>"Le calendule" 1955
    Lot 202

    LUIGI BARTOLINI
    "Le calendule" 1955
    30x24 incisione es. 7/50
    Opera firmata, numerata e intitolata a matita sul foglio e firmata e datata in lastra in alto a sinistra

  • DUILIO CAMBELLOTTI<BR>Roma 1876 - 1960<BR>"Favole di Trilussa" 1920
    Lot 203

    DUILIO CAMBELLOTTI
    Roma 1876 - 1960
    "Favole di Trilussa" 1920
    14 incisioni, foglio 34,5x25
    Opera siglate in lastra

  • GINO SEVERINI<BR>Cortona (AR) 1883 - 1966 F<BR>"Composizione"
    Lot 204

    GINO SEVERINI
    Cortona (AR) 1883 - 1966 F
    "Composizione"
    47x35 foglio, 15x11 litografia, es. 21/150
    Presenti macchie marroni sui margini

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Cavallo e cavaliere"
    Lot 205

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Cavallo e cavaliere"
    54x44 foglio, 29x24 acquaforte e puntasecca, es. 12/65
    Opera firmata in basso a destra (a matita su foglio) e numerata in basso a sinistra (a matita su foglio)
    Già Galleria Ciranna, Milano (etichetta al retro)

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Cavallo" 1979
    Lot 206

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Cavallo" 1979
    Edizioni Bora (etichetta al retro)
    Bibl.:-"Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980", Fondazione Marino Marini Edizioni Graphis Arte, 1990 ripr. in b/n p. 225 n. A224

  • SALVATORE FIUME<BR>Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano<BR>"Odalisca"
    Lot 207

    SALVATORE FIUME
    Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
    "Odalisca"
    35x50 serigrafia su broccato es.15/150
    Opera firmata in basso a destra
    Già Prospettive d'arte, Milano (etichetta e timbro al retro)

  • TRENTO LONGARETTI<BR>Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo<BR>"Vecchio e bambino"
    Lot 208

    TRENTO LONGARETTI
    Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
    "Vecchio e bambino"
    68x49 foglio, 44x34 litografia a colori 71/150

  • ANTONIO NUNZIANTE<BR>Napoli 1956<BR>"Natura morta con farfalla"
    Lot 209

    ANTONIO NUNZIANTE
    Napoli 1956
    "Natura morta con farfalla"
    49x37 foglio, 23,5x17 acquaforte ed acquatinta, p.a.
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • ENRICO BAJ<BR>Milano 1924 - 2003 Vergiate<BR>"Corteo"
    Lot 210

    ENRICO BAJ
    Milano 1924 - 2003 Vergiate
    "Corteo"
    46,5,x108 foglio, 33,5x100 litografia su carta es. LXV/LXXV
    Fioriture e macchie sulla carta

    Lot 211

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Senza titolo"
    77x57 foglio, litografia 63x43 es.88/99
    Piccole macchie sulla carta
    Conferma verbale di autenticità Prof. De Santi Floriano

  • EMILIO VEDOVA<BR>Venezia 1919 - 2006<BR>"Composizione" 1959
    Lot 212

    EMILIO VEDOVA
    Venezia 1919 - 2006
    "Composizione" 1959
    45x63 litografia es. 13/150
    Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Imbrunimento della carta

  • GASTONE NOVELLI<BR>A 1925 - 1968 Milano<BR>"Senza titolo"
    Lot 213

    GASTONE NOVELLI
    A 1925 - 1968 Milano
    "Senza titolo"
    47x60 litografia su carta es. 34/90
    Già Galleria L'Approdo, Torino (etichetta e timbro al retro)

  • EMILIO SCANAVINO<BR>Genova 1922 - 1986 Milano<BR>"Senza titolo"
    Lot 214

    EMILIO SCANAVINO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Senza titolo"
    70x50 foglio, 45,5x46 litografia a colori es. 104/125
    Piccole fioriture sulla carta

  • MARIO SCHIFANO<BR>Libia 1934 - 1998 Roma<BR>"Senza titolo"
    Lot 215

    MARIO SCHIFANO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Senza titolo"
    69x49 foglio, 52x40 litografia con applicazioni di colore es. 146/150
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso sinistra
    Fioriture sulla carta

  • VALERIO ADAMI<BR>Bologna 1935<BR>"Preludio"
    Lot 216

    VALERIO ADAMI
    Bologna 1935
    "Preludio"
    65x49,5 serigrafia su carta es. VIII/C
    Opera firmata e numerata in basso a sinistra

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Ragazze"
    Lot 217

    FRANCESCO MENZIO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Ragazze"
    65x47 litografia a colori es. 29/80

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Ritratto di ragazza"
    Lot 218

    FRANCESCO MENZIO
    "Ritratto di ragazza"
    87x68 litografia a colori es. XIX/XX

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Modello" '92
    Lot 219

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Modello" '92
    39,5x52,5 foglio, 15,7x28,5 acquaforte es. 14/20
    Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con n. IG. 369 (etichetta al retro)
    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XCIV, p. 267

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Personaggio II" (Studio per un personaggio) 22/04/1970
    Lot 220

    ITALO CREMONA
    "Personaggio II" (Studio per un personaggio) 22/04/1970
    19,5x11,5 foglio, 12,1x99 acquaforte prima prova d'artista
    Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
    con il n. IP 207 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. CV, p. 291

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Gufo" 1931
    Lot 221

    ITALO CREMONA
    "Gufo" 1931
    20,5x16,5 foglio, 14,5x12,8 puntasecca es. 1/3
    Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra (a matita sul foglio)
    con il n. IPP 89 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. II, p. 59

  • AUTORI VARI<BR>Cartella di 6 litografie
    Lot 222

    AUTORI VARI
    Cartella di 6 litografie
    - Italo Cremona, "Pistole da duello", 50x34,5 foglio, 20x20 serigrafia a 38 colori. Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona) con il n. IG 259 (etichetta al retro)

    - Giulio Da Milano, "Modella", 50x35 foglio, 20x20 litografia a colori es. 16/XX. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    - Francesco Menzio, "Bambino", 50x35 foglio, 20x20 litografia a colori es. XVI/XX. Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    - Enrico Paulucci, "Barche", 50x35 foglio, 20x20 litografia a colori es. XVI/XX. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    - Eso Peluzzi, "Composizione con violino", 50x35 foglio, 20x20 litografia a colori es. XVI/XX. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    - Massimo Quaglino, "Cassettone", 50x35 foglio, 20x20 litografia a colori es. XVI/XX. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Rose, conchiglia e scatola degli insetti" fine anni '50
    Lot 223

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Rose, conchiglia e scatola degli insetti" fine anni '50
    48,5x62,5 foglio, 37,5x52,5 litografia es. 88/100
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 141, pag. 157

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Sera d'estate" 1962
    Lot 224

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Sera d'estate" 1962
    43x50 foglio, 30x41 acquaforte es. p.a
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 165, pag. 164 (confronta)

Lots from 1 to 24 of 115

Asta 191

Asta di grafica

  • 12 October 2021 hours 16:00 Sessione unica (201 - 315)

Da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio.

Payment and Shipping

Le spese di spedizione sono a carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000